Новости

21.02.2018  НовГУ и агентство «Физики и Лирики» проведут олимпиаду по веб-программированию

В предстоящий четверг, 22 февраля, в 10.00 в главном здании НовГУ (ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 41, ауд. 1100) пройдёт очередная олимпиада по веб-программированию.  Ее организаторы: Новгородский университет имени Ярослава Мудрого, агентство «Физики и лирики» и компания «1С-Битрикс».

К участию приглашаются учащиеся учреждений высшего и среднего профессионального образования. При себе необходимо иметь студенческий билет.

Регистрация участников: http://konkurs.1c.ru/competition/web-prog/olimpiada-web-2018/regional-tours/partner604-gorodvelikiy-novgorod-konkurs14186-1518090529/  

Для выполнения заданий олимпиады участникам требуется знать и уметь использовать возможности популярной веб-технологии PHP. Задания будут ориентированы на знания особенностей непосредственно программирования, ООП и популярных библиотек для PHP. Каждому участнику будет предоставлен компьютер с веб-сервером и текстовым редактором Sublime. Допускается наличие личных компьютеров (ноутбуков), а также возможность использовать интернет.Максимальное время на выполнение заданий - 4 часа. Примеры заданий можно посмотреть по ссылке: http://konkurs.1c.ru/competition/web-prog/olimpiada-web-2018/materials/

Результаты регионального тура будут объявлены 22 февраля в 18:00 в НовГУ. 

Второй тур олимпиады пройдет 24 марта в Москве, в офисе компании «1С». Студентам, у которых нет возможности приехать, можно будет участвовать удалённо.

Вот что сказал по поводу этой олимпиады один из организаторов Сергей Беляков: «Мы проводим олимпиаду по веб-программированию уже в четвёртый раз. За это время к нам присоединилось множество людей: преподаватели, студенты, ИТ-специалисты и руководители компаний – все они оказывали нам помощь, формируя экосистему для развития проекта. Формирование сообщества заинтересованных людей я считаю главным итогом четырёхлетней работы. Современные технологии сокращают расстояния. Но если говорить о Новгородской области, формирование профессиональных сообществ с центром притяжения в Великом Новгороде – это единственный способ заложить фундамент развития в долгосрочной перспективе. Я хочу сказать спасибо всем, кто работает над Олимпиадой по веб-программированию, чемпионатами WordSkills, программами обучения для детей и школьников, конференциями и другими отраслевыми событиями. На мой взгляд, ваша работа – это база в развитии региона, за которой потянутся и экономика, и культура, и правопорядок, и другие сферы жизни».

Называют организаторы и причины, по которым в этой олимпиаде стоит участвовать:

Это познавательно: выполнение олимпиадных заданий требует владения современными технологиями PHP;

Это полезно: соревнования помогают оценить свои навыки и войти в профессиональное сообщество;

Это интересно: региональный и финальный туры олимпиады – отличная возможность пообщаться с единомышленниками своего города, других городов и стран;

Это перспективно: олимпиада — отличная возможность познакомиться с потенциальными работодателями и получить приглашение на работу или стажировку;

Это выгодно: победитель регионального тура получит сертификат в квеструм и возможность участия в финальном туре в Москве. Также одного из участников ждёт специальный приз: смартфон Xiaomi Redmi.

Всех участников финального тура в Москве ждут памятные сувениры от компаний «1С» и «1С-Битрикс», а также экскурсия по офису «1С» — одной из крупнейших IT-компаний России. Троих лучших участников финала ожидают призы: ноутбук, видеокамера GoProHero 4 и игровая приставка PlayStation4.

Служба новостей Новгородского университета