01.10.2014  Впечатлениями об участии в конгрессе «Поддержка одаренности - развитие креативности» поделилась Ирина Донина, доцент кафедры профессионального педагогического образования и социального управления

С 21 по 25 сентября делегация ученых НовГУ приняла участие в Международном Конгрессе – «Поддержка одаренности - развитие креативности», проходившем в Витебский государственный университет имени П.М. Машерова при поддержке Международной академии гуманизации образования и Министерства образования Республики Беларусь.

Своими впечатлениями об участии в конгрессе поделилась Ирина Донина, доцент кафедры профессионального педагогического образования и социального управления:

«Проблемное поле Конгресса было представлено такими направлениями как: выявление творческого потенциала личности, факторы и условия развития одаренности, поддержка креативности на разных этапах социализации, совершенствование системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов, работающих с различными категориями обучающихся, организация инклюзивного образования – проблемы состояние и перспективы и др.

В работе Конгресса приняли участие более 150 человек из 12 стран.

В мероприятия Конгресса входили:

1. Панельная дискуссия «Проблемы выявления и сопровождения одаренной личности».
  2. Работа пленарных заседаний и секций (в соответствии с направлениями работы конгресса).
  3. Презентация учебно-научно-консультационных центров, инновационных площадок, Центра психологической помощи и музеев университета.
  4. Работа круглых столов, проведение мастер-классов по проблемам сопровождения одарённой личности.
  5. Выставка учебно-методической литературы, посвященная проблемам организации работы с одарённой личностью.

Также для участников Конгресса была подготовлена специальная программа демонстрирующая возможности работы с одаренной молодежью  и предоставлена возможность познакомиться с педагогическим опытом учреждений образования и инновационные площадки – гимназии и школы г. Витебска.

Не остались без внимания участников и достопримечательности города - замечательные памятники культового зодчества: Благовещенская церковь Воскресенская (Рынковая) церковь Успенский собор, Костёл Святой Варвары, Троицкий Марков монастырь, концертная площадка Летнего Амфитеатра на 6 тысяч зрителей – место проведения международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», архитектурный ансамбль самой большой в Республике Беларусь площади Победы c Мемориальным комплексом в честь воинов-освободителей (включает площадь мемориала, фонтаны и главный монумент «Три штыка»), дом – музей  Марка Захаровича Шагала – одного из самых известных представителей художественного авангарда начала ХХ века.»

Новости МД