Новости

15.03.2024  С игрушками, с игрушками, любим мы играть. С игрушками, с игрушками, не будем мы скучать!

В рамках учебной практики по курсу «Воспитательный потенциал городской среды», студенты магистратуры по направлению «Образовательная урбанистика» вместе с доцентом кафедры педагогики Звягловой Мариной Валентиновной, 14 марта 2024 года посетили Музей Игрушки, расположенный на улице Никольская, 3.

Своими впечатлениями поделилась Петрова Екатерина:

«Когда мы переступили порог «Города Игрушек», нас сразу окутала атмосфера радости, любви, заботы. Пройдя через ворота этого города, мы поняли, почему он имеет именно такое название. Ведь это действительно целый город, со своими домами, в которых живут игрушки. Например, дом «Игрушки народов мира», дом «Театральная кукла», дом «От солдатских сапог до генеральских», дом «Из чего сделаны девочки» и другие. И все эти дома наполнены жизнью, историей создания их обитателей. Каждый «дом» снабжен информационными табличками и аудиомодулем.

Есть отдельные витрины, посвященные театру. В них представлены: бумажный кукольный театр «Урания» немецкой фирмы «Шольц», авторские марионетки, перчаточные куклы Кашперле театра, индонезийские тростевые куклы театра Ваянг голек, теневые театры разных стран мира.

Отдельное спасибо хочется сказать нашему замечательному экскурсоводу – куратору музея Родионовой Елене Борисовне! В течение всего рассказа об особенностях экспозиции мы были вовлечены в этот процесс и с удовольствием слушали. Особенно запомнились немецкая плита, работающая на сухом спирте, настольные игры, рассказ о создании Щелкунчика, африканские игрушки в стиле ресайклинг: проволока, алюминиевые банки, превращенные в самолеты, машинки, птиц восхитили нас своей необычностью и красотой!

Не оставило равнодушными место, где можно разыграть представление с театральными куклами. Мы с большим удовольствием попробовали себя в роли артистов кукольного театра и разыграли несколько знакомых сказок, используя разные куклы: пальчиковые, перчаточные. Это не так легко, как может показаться!

На самом деле, можно много написать про это замечательное место, однако лучше увидеть все это своими глазами! Мы думаем, что каждый посетитель сможет найти нечто особенное в этом музее, то, что тронет его сердце! Ведь игрушки — это не только развлечение. Это нечто большее, та ниточка, которая связывает поколения, приносит радость, счастье и приятные воспоминания!»

Кафедра педагогики