17.10.2018  Студентка НовГУ прошла недельное обучение в Международной школе молодых историков

Студентка 3 курса отделения истории и архивоведения Гуманитарного института НовГУ Ирина Башмакова приняла участие в Международной школе молодых историков «Сожженные деревни: Хатынь и её сестры», проходившей в городе-герое Минске в течение второй недели октября.

Основными ее организаторами являются Государственный академический университет гуманитарных наук, Фонд исследований «Историческая память» и Институт истории Национальной академии наук Беларуси. Цель данного проекта – сохранить память о невинных жертвах немецко-фашистских оккупантов.

Школа собрала большой спектр участников - от студентов до кандидатов и докторов наук, профессоров. Среди лекторов были известные историки: профессор НовГУ, специалист по проблеме коллаборационизма в годы Второй мировой войны Борис Ковалев, специалист по социально-политической истории XX века и международным отношениям Денис Фомин-Нилов и др.

Кроме того, слушатели школы посетили научные и музейные комплексы Минска и Минского района: Мемориальный комплекс «Хатынь», мемориальный комплекс «Тростинец», Белорусский государственный музей Великой Отечественной войны и др.

Добавим, что после обучения в школе Ирина Башмакова самостоятельно продолжит научно-исследовательскую деятельность, проведет историко-архивное исследование и оформит письменную работу.