Новости

20.09.2017  Три секции конференции "Всемирное наследие ЮНЕСКО" работают в Антонове

Сегодня, 20 сентября, в Гуманитарном институте НовГУ работают три секции конференции "Всемирное наследие ЮНЕСКО: пути и перспективы развития ценностного потенциала памятников Северо-Запада России". Участники форума могут послушать доклады на темы:  "Объекты археологического наследия" (ауд.1204, конференц-зал);  "Памятники каменного строительства и монументальной живописи" (ауд. 1228, Центр творческой интеллигенции им. В.В.Сороки) и  "Памятники деревянного зодчества и объекты природного наследия" (ауд.1201).

Так, на секции «Объекты археологического наследия» директор Гуманитарного института Елена Торопова в своём докладе "Охрана культурного слоя Новгорода: до и после включения в список ЮНЕСКО" обозначила главные трудности, с которыми сталкиваются сегодня "хранители истории". В частности, она привела пример, как застраивают Великий Новгород, привлекая к изучению культурного слоя  малоизвестных, и возможно, некомпетентных учёных. "У нас в городе появилась проблема - проведение экспертиз недобросовестными экспертами. Очень часто за составление разделов об обеспечении сохранности объектов археологического наследия берутся самые разные организации. Часть из них, судя по всему, предоставляют услугу заказчику по уходу от дорогостоящих и занимающих время археологических исследований. Их разделы являются имитацией. Наиболее печально известная из таких организаций - Санкт-Петербургская компания "НПФ "ГАМАС"". К сожалению, несколько лет назад мы потеряли участок по Знаменскому переулку, д.18. Был разработан раздел именно ГАМАСом. Конечно, будут изобретаться новые способы и предприниматься новые попытки разрушения культурного слоя под разными предлогами. Но мы должны быть всегда готовы к отражению этих ударов и угроз для культурного слоя", - обратила внимание Елена Торопова

Добавим, что научная конференция "Всемирное наследие ЮНЕСКО: пути и перспективы развития ценностного потенциала памятников Северо-Запада России", посвященная 25-летию включения в Список всемирного наследия объектов "Исторические памятники Великого Новгорода и окрестностей", "Белокаменные памятники Владимира и Суздаля", "Историко-культурный комплекс Соловецких островов" работает в Великом Новгороде по 21 сентября. Организаторами форума выступили Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО, правительство Новгородской области, администрация Великого Новгорода, Новгородская митрополия РПЦ, Новгородский музей-заповедник и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. За три дня работы будет прочитано около сорока докладов и представлен один стендовый. Отметим, что сегодня в список ЮНЕСКО включены 37 новгородских памятников и ансамблей.

Служба новостей Новгородского университета