Новости

03.10.2014  В Великом Новгороде создан ИТ-кластер (Национальная деловая сеть "Новости и аналитика" от 03.10.2014)

В древнем русском городе создан современный союз инновационных компаний - ИТ- кластер. Соглашение об этом подписали в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого.

Об этом событии сообщает университетская пресс-служба. "ИТ - кластер - это объединение компаний, которые работают в области информационных технологий, власти и системы образования с тем, чтобы обеспечить условия для более эффективного развития ИТ-отрасли в Новгородской области. Мы считаем, что это очень перспективное направление для развития экономики региона. Кластер создаётся для того, чтобы производить больше ИТ-продуктов и услуг", - подчеркнул проректор по новым информационным технологиям Новгородского университета Николай Курмышев.

В Новгородской области есть необходимые условия для формирования ИТ- кластера. Прежде всего, это наличие заинтересованных предприятий и крупного образовательного центра - Новгородского университета, в котором есть стартовая площадка для вхождения новых предприятий в отрасль - это Бизнес-инкубатор, открывшийся в конце прошлого года. Можно надеяться и на помощь Центра кластерного развития Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства, образованного в конце 2013 года.

"Предприятия достаточно охотно идут в кластеры, когда начинают понимать, для чего данные объединения создаются. Мы надеемся, что также удачно будет работать и кластер информационных технологий. Мы собрались сегодня в Новгородском университете, потому что это центр инноваций, информационных технологий", - сказал руководитель областного департамента экономического развития и торговли  Евгений Богданов во время подписания четырёхстороннего Соглашения.

Подробнее: http://www.baltpp.ru/a/2014/10/03/v-velikom-novgorode-sozdan-it-klaster/

  

Пресса о нас