25 апреля  2014 года в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого  состоялась XIV Региональная  научно-практическая  конференция педагогических и руково­дящих работников ссузов Новгородской области «Подготовка конкурентоспособных специа­листов среднего звена и рабочих кадров для социально-экономического развития Новгород­ской области» (далее - Конференция).

В работе Конференции приняли участие 135 педагогических и руководящих работников из 19 об­разовательных организаций среднего профессионального образования (далее – ОСПО) Новгородской области, руководящие работники об­разовательных организаций среднего профессионального образования г. Севастополя, представитель Министерства образования и науки Российской Федерации, руководящие работники Правительства Новгородской области, Думы Великого Новгорода, заместитель начальника управления образования и науки г. Севастополя, вице-президент Союза директоров ссузов России, директор Ассоциации товаропроизводителей «Новгород» и работодатели.

В докладах и выступлениях участники конференции:

1.  Показали роль среднего профессионального образо­вания в долгосрочном устойчивом социально-экономическом развитии Великого Новгорода и Новгородской области.

2. Признали необходимость повышения качества среднего профессионального обра­зования и конкурентоспособности выпускников ОСПО Новгородской области, а также расширения практики предоставления ОСПО  широких  возможностей  для  различных  категорий населения  в  приобретении  необходимых профессиональных квалификаций на протяжении всей трудовой деятельности.

Участники конференции определили направления сотрудничества, требующие принятия конкретных решений:

1. Развитие частно-государственного партнерства, создание привлекательной и открытой для инвестиций системы среднего профессионального образования посредством взаимодействия ОСПО, ресурсов Новгородского бизнеса и Правительства Новгородской области.
    2. Создание механизмов сертификации квалификаций специалистов и выпускников образовательных организаций с учетом интеграции требований образовательных и профессиональных стандартов. Стимулирование спроса на сертификацию профессиональных квалификаций специалистов и выпускников.

3. Создание условий для повышения эффективности управления ОСПО, повышения финансовой устойчивости ОСПО (вопрос о субсидировании процентных ставок субьектам, инвестирующим заемные средства в развитие инфраструктуры подготовки кадров.

Участники Конференции приняли Рекомендации XIV Региональной   научно-практической   конференция педагогических и руково­дящих работников ссузов Новгородской области «Подготовка конкурентоспособных специа­листов среднего звена и рабочих кадров для социально-экономического развития Новгород­ской области» в которых  рекомендуют руководителям образовательных организаций среднего профессионального образования:

1. Ориентировать деятельность ОСПО на выполнение социального заказа – обучение и воспитание модели выпускника, востребованного на современном рынке труда, путем применения инновационных образовательных программ и технологий посредством разноуровневого сетевого взаимодействия. Обеспечение доступного качественного образования.

2. Создавать условия для снижения инвестиционных рисков вложений в образовательную сферу путем развития общественных институтов управления профессиональным образованием  (попечительский, наблюдательный совет).

3. Привлекать работодателей из реального сектора экономики и переноса части образовательного процесса на предприятия. Создание условий для ведения занятий кафедрами и структурными подразделениями среднего профессионального образования на предприятиях работодателя.

4. Развивать ОСПО в союзе с работодателями поливариантную инфраструктуру подготовки кадров по программам различной продолжительности. Расширить программы переподготовки и повышения квалификации в работе ОСПО.

5. Внедрять модульно-кредитную систему обучения в ОСПО с целью предоставления возможности обучающимся выбора индивидуальной образовательной траектории в рамках системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Управление среднего профессионального образования