22.05.2013  В НовГУ оценят новые мантии (Новгородская интернет-газета "Ваши новости" от 30.04.2013)

В НовГУ оценят новые мантии

Сегодня на заседании Учёного совета НовГУ обсудили дизайн мантий для студентов и руководителей вуза.

Надевать по торжественным случаям чёрные мантии студенты Новгородского университета стали начиная с 2000 года. Сейчас предлагают ввести разные мантии для бакалавров и магистров, и сделать мантии для руководителей вуза (пока своя мантия есть только у ректора).

Образцы представили сотрудники кафедры дизайна. Для бакалавров (на фото – слева мантия) и для магистров (второй слева) предлагаются чёрные и тёмно-синие мантии, которые можно дополнить шарфом. Проректор (справа) будет носить вишнёвую мантию с пелериной. Для мантии директора (в центре) использовали элементы боярского костюма.

Не всем собравшимся предложенные варианты понравились. Поступили предложения сделать у последних двух мантий воротники открытыми, парадную одежду бакалавра – посветлее. Ректор Виктор Вебер распорядился выставить фото на сайте НовГУ и провести обсуждение. К концу июня, по его мнению, мантии проректоров и директоров надо пошить.

Автор материала: Кирилл Привалов