Новости

20.02.2017  Доцент НовГУ прочитал лекцию для сотрудников прокуратуры Новгородской области

На минувшей неделе доцент кафедры журналистики НовГУ Дмитрий Асташкин прочитал лекцию для сотрудников прокуратуры Новгородской области (одновременно она транслировалась по видеосвязи в районы). Лекция «Суд над фашистскими преступниками в Новгороде (1947 год)» состоялась в рамках регулярного семинара прокуратуры Новгородской области по правовому просвещению. Добавим, что тему военных преступлений Д. Асташкин активно исследует на базе Научно-исследовательского центра НовГУ и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках международного проекта «Советские судебные процессы над военными преступниками в 1943-1991 гг.: цели, функции и эффекты избирательной медиатизации». 

Напомним, что последний открытый суд в России над немецкими военными преступниками состоялся 70 лет назад. Он проходил с 7 по 18 декабря 1947 г. в Новгородском Кремле, в здании бывшего драматического театра. Государственное обвинение поддерживал военный прокурор полковник юстиции Стрекаловский. Интересы обвиняемых защищали восемь адвокатов. Было вызвано и допрошено 36 свидетелей, включая пятерых немецких военнопленных. На процессе присутствовали делегации Ленинградской, Псковской и Великолукской областей, журналисты и фотокорреспонденты газеты «Новгородская правда», жители послевоенного Новгорода. При входе была размещена фотовыставка о злодеяниях оккупантов.
Приговор Военного Трибунала Ленинградского Военного Округа был провозглашен 18 декабря 1947 г.: все девятнадцать подсудимых были признаны виновными и приговорены к 25 годам лишения свободы в Воркутлаге.

См. также материалы об этом судебном процессе 1947 г., подготовленными для сайта прокуратуры Новгородской области доцентом НовГУ Дмитрием Асташкиным: http://procnov.ru/process-nad-nacistskimi-prestupnikami-v-novgorode

Служба новостей Новгородского университета