Новости

20.02.2017  Тамара Сывороткина из Крестецкого района рассказала студенту Политехнического института о военном детстве

С жительницей Крестецкого района Новгородской области  Сывороткиной Тамарой Александровной встретился  член добровольческого объединения "Патриот" Политехнического института НовГУ Илья Сокка. Вот что рассказала студенту Тамара Александровна:

"Родилась  я 8 марта 1937 года в деревне Миробудицы Валдайского района. Жила  с родителями и старшим братом Анатолием, 1933 г.р.

В начале войны мне шёл 5-й год.  Отца сразу  же призвали на фронт, а мама долго ходила рыть окопы, тяжело работала и очень уставала. Немцев я не видела, они до нас не дошли, их остановили под Новгородом.

Жилось нам трудно. Мы постоянно голодали. Рвали на берегу пестыши, ломали  сухие дудки, собирали на колхозном поле  мороженую картошку, и мама из всего этого пекла лепёшки. После такой еды все мы маялись животами, особенно мучился Толя. Тогда  приходил дед Колязин, приносил какую-нибудь рыбину, обычно щуку. Мама её немного не доваривала, и этой полусырой рыбой мы как-то спасались. 

Когда немцы подошли совсем близко, нас эвакуировали на Урал.  Мне запомнился такой случай. После освобождения Новгородчины  мы возвращались домой. В нашем эшелоне ехало много военных. Один мальчишечка лет 4-х или 5-и всё бегал по вагону туда-сюда. Какой-то офицер ехал с роскошной дамой, видимо, с женой. Он всё глядел на мальчишку и вдруг спросил:

"Павлик, это ты?"

"Я".

"А где мама?"

Мальчик показал рукой. На сене рядом с мешком  сидела оборванная, измождённая женщина.  Вместе с сыном она ездила менять на хлеб какие-то тряпки.

Вот так в дороге отец случайно встретился с сыном, которого не видел несколько лет и едва узнал. Он подошёл к матери Павлика, своей настоящей жене, обнял её, присел рядом. А ту новую спутницу вывел из вагона, что-то ей объяснил и поехал дальше со своей семьёй. Я была маленькой, мало что понимала во взрослых делах, но  запомнила этот случай потому что в нашей семье о нём потом долго вспоминали. 

Когда мы вернулись в свою деревню, то увидели, что земля сплошь изрыта окопами. Вокруг всё было заминировано. Жила в деревне тётя Нюша Васильева, у неё было 12 ребятишек. Пошла она в лес за грибами - детей-то надо кормить. Лезть за проволоку было запрещено - везде мины.  А там грибы хорошие. Тётя Нюша перелезла и подорвалась на мине.

Дома её ждали до глубокой ночи, а её нет и нет. Люди работали в поле и слышали взрыв на берёзовой горе. Побежали в лес, там нашли далеко разлетевшиеся  окровавленные кусочки - всё, что остались от тёти Нюши. Всех ребятишек  Васильевых отдали в детский дом, в деревне с родными остался только Женька.

Как встречали Победу? 9 мая папки ещё не было, с войны он вернулся позже.  Пришла к нам утром одна женщина, Вера Никитина, пришла и плачет. Обняла маму:

"Катя, война кончилась".

В деревне начались песни да пляски, и так до позднего вечера  Люди плакали и смеялись, боялись поверить, что самое страшное позади. А папа только осенью вернулся, в самый Покров. Помню, мы на печке спали. Вдруг дверь открывается, и Толя сразу бросается на шею батьке. Папа был начальником  лесничества в Валдайском районе. Потом его перебросили в Крестцы, так мы попали в  деревню Мокрый Остров".

Илья Сокка, Алла Булгакова - руководитель добровольческого объединения "Патриот".

Узнать больше можно теперь на сайте добровольческого объединения «Патриот»  «Вечный огонь»

Служба новостей Новгородского университета