Новости

17.02.2017  Новгородцы отстояли титул «Богатырей Ярослава» в состязаниях с командами Северо-Запада и Беларуси

Вчера, 16 февраля, в Физкультурно-спортивном комплексе НовГУ состоялся  первый международный студенческий турнир по силовым видам спорта «Богатыри Ярослава», приуроченный к Дням защитника Отечества и памяти князя Ярослава Мудрого. Впервые в нем приняли участие не только студенты НовГУ, за титул «Богатырей Ярослава» состязались шесть команд из пяти университетов: Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Министерства обороны РФ, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, Витебского государственного университета имени П.М. Машерова (Беларусь).

Организатором такого масштабного турнира выступил Новгородский университет по инициативе ректора Виктора Вебера. Он же и открыл соревнования, не только напутствуя участников, но и, как спортсмен с большим стажем, продемонстрировав «жим штанги лежа».

Гостями турнира стали заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов и митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Они говорили о развитии спорта в Новгородской области и связи здорового тела со здоровым духом и образом жизни. 

Напомним, что соревнования проходили по шести дисциплинам: жим штанги лежа, рывок гири, подтягивание из виса на высокой перекладине, армрестлинг, перетягивание каната. Победители определялись в одиночных и командных первенствах. 

Итак, призовые места в одиночных первенствах распределились таким образом:

 в дисциплине «армрестлинг»

1 место – Алексей Тильш, НовГУ-1;

2 место – Лабазан Султанов, ВМА им.С.М.Кирова;

3 место – Мурад Ибрагимов, НовГУ-2.

 

в дисциплине «подтягивание из виса на высокой перекладине»

1 место – Сергей Бабаркин, ВГУ им.П.М.Машерова;

2 место – Степан Фирсов, НовГУ-2;

3 место – Андрей Агафонов, НовГУ-1.

 

в дисциплине «жим штанги лежа»

1 место – Юрий Соболев, НовГУ-1;

2 место – Евгений Шерматюк, ВМА им.С.М.Кирова;

3 место – Алексей Сергиенко, НовГУ-2.

 

в дисциплине «рывок гири»

1 место – Евгений Юров, НовГУ-1;

2 место – Сергей Матвеев, ВГУ им.П.М.Машерова ;

3 место – Виталий Воробьев, НовГУ-2.

 

В групповом состязании по перетягиванию каната:

1 место – команда НовГУ-1;

2 место – ПСПбГМУ им.И.П.Павлова;

3 место – ВМА им.С.М.Кирова.


В командном первенстве по итогам всех испытаний первое и второе место заняли команды Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, третье место -спортсмены  Военно-Медицинской академии имени С.М. Кирова Министерства обороны РФ.


Отметим, что на протяжении всего турнира велась  онлайн -трансляция    https://portal.novsu.ru/heroes/  .  

Служба новостей Новгородского университета