16.02.2017  16 февраля 2017 года в Доме мировой юстиции состоялся методический семинар "Актуальные вопросы защиты семейных прав", организованный кафедрой гражданского права и процесса НовГУ

16 февраля 2017 года  в Доме мировой юстиции состоялся методический семинар "Актуальные вопросы защиты семейных прав". Семинар организован совместно кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета НовГУ, комитетом записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области и новгородским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».
Слушателями семинара стали сотрудники районных отделов ЗАГС Новгородской области, которые познакомились с основам переговорного процесса (медиации).
В ходе мероприятия совместно с представителями профессинального сообщества была проанализирована роль медиации в урегулировании семейных споров.
Встреча также была посвящена открытию комнат примирения в отделах ЗАГС Великого Новгорода и Новгородской области. Сотрудники кафедры гражданского права и процесса рассказали о практическом опыте правовой  и медиативной помощи сотрудниками кафедры, а  а также методическом обеспечении функционирования комнат примирения.

С марта 2017 года в комнатах примирения в отделах ЗАГС Великого Новгорода, Панковка Новгородского района, Боровичи Боровичского района, Старая Pусса Старорусского района, Валдай Валдайского района,  Чудово Чудовского района, а также в Доме мировой юстиции будет .осуществляться консультирование о возможных способах урегулирования споров, особенностях процедуры медиации, будут проводиться медиации на безвозмездной основе. Параллельно будет осуществляется защита семейных, имущественных прав граждан путем проведения правового консультирования  в устной и письменной форме, составления документов правового характера на безвозмездной основе.

Правовое консультирование и медиативная помощь будут осуществляться силами преподавательского состава кафедры гражданского права и процесса и студентов-волонтеров юридического факультета в рамках реализации социально значимого проекта "Давайте жить дружно! Альтернативное разрешение споров как цивилизованный способ защиты прав и законных интересов граждан" реализуется Общественным правозащитным фондом "Гражданская инициатива", Автономной некоммерческой организацией "Центр экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов", Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (https://portal.novsu.ru/dept/13885079/i.1023511/?id=1256118).

ИГУМ Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса