Новости

15.02.2017  Комиссия по МД обсудила результаты международной деятельности Института экономики и управления за 2016 г.

14 февраля Комиссия по международной деятельности Ученого Совета НовГУ провела выездное заседание в Институте экономики и управления. Членам комиссии были представлены результаты международной деятельности Института экономики и управления за 2016 г.:

Анна Веткина, директор Центра международных экономических научно-образовательных проектов ИЭУ

Анна Веткина, директор Центра международных экономических научно-образовательных проектов ИЭУ 

Анна Веткина, директор Центра международных экономических научно-образовательных проектов ИЭУ рассказала об Актуальных направлениях международной деятельности ИЭУ:

  • Участие в проекте обмена студентов НовГУ и Профессионального колледжа имени Рудольфа Ремпеля по реализации Концепции стратегического развития экономического и гуманитарного образования в рамках совместного международного проекта «Содействие развитию межкультурных компетенций и повышение профессиональных шансов (карьерных возможностей) молодёжи городов- побратимов Билефельда и Великого Новгорода» (декабрь 2016 - сентябрь 2017, 5 студентов и 2 преподавателя).
  • Информационная и экспертная поддержка участия студентов ИЭУ в стипендиальной программе «Оксфордский российский фонд». Стипендиатами программы в ИЭУ являются - 9 бакалавров и 5 магистров.
  • Информационная поддержка и содействие мобильности преподавателей и студентов ИЭУ в рамках Международной образовательной программы «Эразмус +» и договора о сотрудничестве между Лодзинским политехническим университетом (Польша) и НовГУ. В рамках данного договора в весеннем семестре в НовГУ обучается 2 студента ЛТУ.
  • Обучение иностранных студентов.
  • Ежегодная организация и проведение Всероссийской научно- практической конференции с международным участием и издание сборника статей.
  • Научные публикации в зарубежных изданиях и в российских в соавторстве с зарубежными партнерами. В 2016г. В свет вышло более 15 публикаций.

Римма Тимофеева, профессор кафедры Управления и делового администрирования 

 Римма Тимофеева, профессор кафедры Управления и делового администрирования

Римма Тимофеева, профессор кафедры Управления и делового администрирования доложила об итогах международного шведско-российско-латвийского проекта «Сотрудничество между властями и малыми фирмами в целях местного развития в России и Латвии».

Наталья Ильяшенко, начальник Информационно-аналитического отдела УМС

Наталья Ильяшенко, начальник Информационно-аналитического отдела УМС 

Наталья Ильяшенко, начальник Информационно-аналитического отдела УМС и доцент КЭП поделилась опытом преподавания в российско-американском онлайн-курсе «Кросс-культурный менеджмент», реализуемом в рамках Договора о сотрудничестве между НовГУ и Аппалачским университетом (Северная Каролина, США). Курс параллельно реализовывался в обоих университетах. На курсе обучались студенты сразу двух направлений магистратуры НовГУ – Зоотехния и Филология (профиль иностранные языки и межкультурная коммуникация). В ходе совместной работы в виртуальных международных командах, российские и американские студенты изучали культурные особенности своих потенциальных партнеров, представителей других культур – Бразилии, Швеции, Германии, Испании, Индии и Японии. С учетом данных особенностей, каждая группа разработала и представила стратегию развития эффективных партнерских отношений, начиная, с установления первоначального контакта и заканчивая подписанием контракта.

Михаил Певзнер, проректор по МД 

Михаил Певзнер, проректор по МД 

Михаил Певзнер, проректор по МД поделился планами по проведению ежегодной Недели международного сотрудничества в НовГУ, которая состоится 24-28 апреля 2017г. в рамках недели запланированы следующие мероприятия:

  • Международная научно-практическая конференция «Развитие детско-взрослых сообществ в условиях многообразия»;
  • «Путешествие в страну утренней свежести» - празднование 10-летнего юбилея Центра корейского языка и культуры НовГУ;
  • Фестиваль национальной песни и танца иностранных студентов НовГУ; и т.д.

Новости МД