12.02.2017  Студенты ИМО НовГУ приняли участие в региональном этапе XXVI Всероссийской студенческой Олимпиады по хирургии с международным участием имени академика М.И. Перельмана

3-4 февраля 2016 года в стенах Санкт Петербургского Государственного Медицинского университета им. Академика И.Н. Павлова прошел региональный этап XXVI международной студенческой Олимпиады по хирургии. В нем приняли участие 11 команд из медицинских вузов России, Белоруссии и Казахстана.

Наш институт представляла команда из 29 человек, возглавляемая к.м.н. доцентом кафедры морфологии человека Кашаевой Мариной Дмитриевной, в качестве экспертов от нашего института участвовали к.м.н, доцент Захаров Дмитрий Васильевич и к.м.н, доцент Артюшин Борис Сергеевич.

Первый день олимпиады начался с открытия олимпиады и сразу продолжился конкурсами Интубации трахеи и Вязание хирургических узлов, где наши ребята Смирнова Надежда, Любимов Александр, Шахабутдинова Бахти, Курбанов Шамиль показали очень хорошие результаты.

На конкурсе микрососудистой хирургии Шахабутдиновой Патимат и Шахабутдиновой Бахти необходимо было выполнить микрососудистый анастомоз по типу «конец в бок» между плечевой и лучевой артериями на курином крыле, с заданием хирурги отлично справились и получили хорошие отзывы ведущих специалистов.

В задачи гинекологическго конкурса входила лапароскопическая пересадка яичника в полость матки, команда хирургов: Шахабутдинова Бахти, Кондратьев Денис и Семенова Мария показали отличные навыки владения лапароскопическими инструментами. Ребята участвовали также в конкурсе по эндовидеохирургии, где хирургу Кондратьеву Денису необходимо было выполнить кардиомиотомию по Геллеру, операция была произведенена без ошибок и на высоком уровне.

Команды сердечно-сосудистой хирургии: Мирзантов Магомет, Нурметова Карина, Ковалев Артем, Теммоев Раджаб, Асельдеров Юсуп, Чупалаев Сайгид продемонстрировали хорошее качество наложения сосудистых швов и была отмечена экспертами. Эта же бригада принимала участие в конкурсе Трансплантологии выполняя сложную операцию – изолированная трансплантация одного легкого.

Хирурги-урологи: Черкасова Валерия, Смирнова Татьяна, Михайлова Татьяна, Ходченкова Вероника выполняли по моделируемой клинической ситуации уретроилеоанастомоз.

Конкурс по шву нерва решением организационного комитета был изменен в последний момент, предложено было выполнить пластику разных по диаметру нервов, с чем хирурги: Косьмин Владимир, Курбанмагомедов Магомед и Зверев Павел успешно справились.

В дальнейшем нашу команду ожидал теоретический конкурс, где были заданы вопросы по топографической анатомии, клиническим ситуациям и оперативной технике, вопросы на исторические темы и посвященные художественному творчеству. Несмотря на их сложность наша команда отлично справилась и заняла третье место. Также ребята показали хорошее чувство юмора в конкурсе приветствие команды

По итогам олимпиады наша команда хирургов получила призовые места в следующих номинациях:

Третье место по итогам 2-х конкурсов заняла бригада травматологов Антипов Александр, Курбанов Шамиль, Косьмин Владимир, Кондратьев Денис и Киртадзе Мария. Особенно хорошие отзывы судей получила методика выполнения шва сухожилия четырехглавой мышцы бедра этой бригады и качеством операции остеосинтеза надколенника.

Третье место получила бригада пластических хирургов: Курбанов Шамиль, Наврузова Виктория, Науменко Виктория, которая с легкостью справилась с поставленной задачей ушив дефект ткани и ответив на все вопросы экспертов.

Первое место заняла, показав отличные результаты, команда абдоминальных хирургов. Смирнов Александр, Козлов Кирилл, Дерибас Кирилл и Смирнова Надежда, которые виртуозно выполнили кишечный шов, удивили судей прекрасным знанием анатомии. Поздравляем команду хирургов ИМО с очень хорошими результатами, достойным выступлением и желаем дальнейших успехов! Молодцы ребята!

Институт медицинского образования