Новости

13.02.2017  День открытых дверей ИМО 2017

12 февраля 2017 года в Институте медицинского образования прошел День открытых дверей. В который раз заполненный актовый зал подтвенрждает, что интерес к медицинским специальностям не ослабевает, около 150 человек влюбленных в медицину пришли поближе познакомиться с вузом. Абитуриенты в полной мере смогли почувствовать атмосферу, в которой учатся будущие медики.

 Профессия врача, пожалуй, одна из самых сложных и ответственных из всех существующих специальностей на Земле. Те, кто помогает людям, в первую очередь сами подвержены стрессу. Музыка - лучшее лекарство от этой болезни. Поэтому началось знакомство с институтом нестандартно – с гимна, который написали выпускники 2001 года.


В ИМО учатся студенты не только из России, но и из Иордании, Туниса, Сирии, Конго, Ганы и еще многих уголков нашей необъятной планеты. Абитуриентов и их родителей с культурой своей страны познакомили студенты из Сирии - Ассават Рогес и Арар Хаде.


Помощник руководителя ИМО Наталья Вадимовна Чупринко рассказала гостям об институте и правилах приема.Заместитель директора, д.м.н., профессор Рушан Абдулхакович Сулиманов более подробно рассказал о специфике обучения в медицинском вузе, о последних изменениях в сфере высшего медицинского образования. К нему присоединились деканы факультетов с информацией по каждой специальности. Представитель студенческого научного общеста ИМО, студент 6 курса лечебного факультета Александр Антипов рассказал о возможности заниматься наукой, зарубежных стажировках. Нелишним будет сказать и то, что сам Александр занимается наукой, печатает статьи в научных журналах, выступает с докладами на конференциях как регионального, так и всероссийского уровня, а также уже трижды был на стажировках в клиниках Германии.

Познакомились абитуриенты и с выпускниками медицинского института: рентгено-эндоваскулярным хирургом Регионального сосудистого центра Новгородской областной клинической больницы Евгением Кимом, гл. врачом стоматологической клиники «Добрый доктор», к.м.н., доцентом кафедры стоматологии Алексеем Гривковым и старшим менеджером по стратегическому развитию фармацевтической компании MSD Артемом Шевченко.

Общепризнанный факт, что среди других высших учебных заведений Новгородский государственный университет в целом и институт медицинского образования в частности входят в число эффективных вузов и в число 55 ведущих вузов РФ. Это связано с сильным профессорско-преподавательским составом. Наш институт возглавляет авторитетный руководитель с мировым именем, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Вебер Виктор Робертович. В институте преподают 37 профессоров, докторов наук и 73 доцента, кандидата наук. Вторым фактором высокого рейтинга института является, скажем так, хороший «климат» института. Что входит в это понятие? Высокие творческие возможности для обучающихся студентов, отсутствие неуверенности в завтрашнем дне, студенты знают, что по окончанию института они будут востребованы. И третье - для наших студентов есть хорошие перспективы в плане научной деятельности.
Основным корпусом института является здание по адресу Державина - 6. Большинство предметов первых трех курсов обучения проходят именно здесь. В дальнейшем обучение идет на клинических базах, к ним относятся практически все городские и областные учреждения здравоохранения. Также абитуриентам надо помнить, что медицинские вузы единственные, где 6-ти дневная система обучения. К этому надо привыкать, так как и работа врача практически всегда включает шести дневную рабочую неделю.
Вопросов от школьников и их родителей было много. Они касались целевого обучения, учитываются ли при поступлении награды за конкурсы различного уровня, золотые медали в школе и спортивные достижения. Кроме того, спрашивали об условиях проживания в общежитии, стипендиях и вступительных испытаниях.


После того, как абитуриенты получили полную информацию на интересующие их вопросы их провели по институту с экскурсией, разделив на три группы. Гости побывали на кафедре микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней, на кафедре морфологии человека, посетили анатомический музей.

 В центре инновационных медицинских обучающих технологий абитуриенты и их родители познакомились с инновационными методами обучения: симуляционными тренажерами с имитацией тактильной чувствительности, на которых студенты, интерны и ординаторы отрабатывают приемы выполнения эндохирургических вмешательств в хирургии. Узнали как на роботе-тренажере студенты отрабатывают практические навыки оказания сердечно-лёгочной реанимации, с индикацией правильности выполнения действий, включающие непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Этот тренажер используется при многих неотложных состояниях (сердечных приступах, утоплении, клинической смерти и т.п.), при которых происходит остановка дыхания и прекращается сердцебиение. Самые смелые и сами попытались "оживить пациента"..

Дорогие выпускники, ждём Вас в 2017 году в нашем институте!

 Выражаем огромную благодарность за помощь в организации дня открытых дверей Александру Антипову, Дерибасу Кириллу, Нине Новицкой, Анастасии Михалёвой, студенческому совету ИМО. Особая благодарность выпускникам нашей альма-матер!

Институт медицинского образования