Новости

06.02.2017  День памяти первого ректора НовГУ Владимира Васильевича Сороки (издание "Новгород.ру" от 06.02.17)

6 февраля - 19-ая годовщина с момента ухода из жизни основателя и первого ректора Новгородского университета Владимира Васильевича Сороки (его не стало 6 февраля 1998г.). В этот день представители ректората, преподаватели и вдова Людмила Максимовна Сорока посетят Варлаамо-Хутынский монастырь, где похоронен Владимир Васильевич и возложат цветы к его могиле, сообщает пресс-центр "НовГУ-информ"

Памяти Владимира Васильевича Сороки будет посвящён и традиционный вечер «Февральские встречи», который состоится в Центре творческой интеллигенции его имени 11 февраля в 15.00.

Для увековечения памяти основателя и первого ректора НовГУ В.В. Сороки 30 июня 1998 года на главном корпусе университета была открыта мемориальная доска. К этому же дню был издан сборник статей «Ученый, организатор, педагог». Первая университетская гимназия носит имя В.В. Сороки, его же именем назван Центр творческой интеллигенции, открытый в 1999 году в Гуманитарном институте НовГУ. 6 февраля 2013 года (в день 15-ой годовщины) в первом корпусе главного здания НовГУ был открыт бюст В.В.Сороки. А осенью минувшего, 2016 года, Дума Великого Новгорода приняла решение присвоить элементу улично-дорожной сети, расположенному от Большой Московской улицы до улицы Спасателей, наименование "улица профессора Сороки".

Узнать больше

Пресса о нас