Новости

10.01.2019  На Профессорском форуме в Москве расскажут о роли НовГУ в развитии региона

Сегодня, 10 января, в главном корпусе НовГУ состоялось общее собрание Новгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание» (РПС). На нём обсуждался вопрос участия во втором Профессорском форуме «Наука, образование, регионы», который пройдёт 6-7 февраля в Москве.

В рамках форума состоятся заседания секций по проблемам современного образования и науки, роли и задачам региональных отделений РПС, а также по различным наукам: медико-биологическим, юридическим, историческим и т.д. Кроме того, будут организованы панельные дискуссии, в том числе посвящённые основным направлениям развития науки и образования, отличительным чертам современного университета, взаимодействию РПС с общественными организациями.

Участие в работе форума примут профессора и руководители ведущих российских вузов, представители федерального собрания, министерства образования, общественных организаций и др.

«В первый день форума мы планируем выступление о роли нашего университета как опорного вуза в развитии региона, - рассказал проректор НовГУ по научной работе и инновациям Андрей Ефременков. - Второй день – больше имиджевый, когда будут выступать ректоры ведущих университетов с отчётами о продвижении в рейтингах.  И так как мы опорный университет, нас, скорее всего, тоже будут подводить к тому, чтобы мы тем же путём следовали – повышали свою узнаваемость в мире через коммуникационную активность, через грантовую поддержку, через коллаборации с другими университетами и т.д.».

На данный момент от профессорского состава НовГУ подано 9 заявок на участие в форуме. Окончательный список участников будет сформирован и отправлен организаторам завтра, 11 января. Планируется, что в работе форума примет участие и.о. ректора Юрий Боровиков, который представит доклад о концепции «Город – университет».

Служба новостей Новгородского университета