16.07.2018  Профессор НовГУ выступила с докладом на Литературных чтениях в Маловишерском районе

Профессор кафедры журналистики НовГУ Александра Семенова выступила с сообщением на VIII Литературных чтениях, посвященных Зинаиде Гиппиус и Дмитрию Мережковскому.

Чтения проходили 13 июля в деревне Подгорное Маловишерского района. Здесь хранится память о поэтах "серебряного века", которые летом 1911-12  годов отдыхали на даче.

Сотрудники маловишерской библиотеки при поддержке районной администрации, новгородского регионального отделения Союза писателей России организовали мероприятие, которое дает возможность всем участникам вспомнить о творчестве замечательных русских поэтов, раскрыть грани их жизни и творчества.

Доклад А.Л. Семеновой "Дмитрий Мережковский и Максим Горький" показал, что, несмотря на все принципиальные расхождения между художниками слова и их непримиримую вражду при жизни, у них было много общего, что роднило их с эпохой и с исторической судьбой России.

По мнению ученого, подобные встречи необходимы, так как они играют важную роль в сохранении культурной памяти народа.