Новости

20.04.2018  Open Innovations Startup Tour вовлек студентов и преподавателей ИЭУ в одно из наиболее масштабных мероприятий города

17-18 апреля Великий Новгород впервые стал площадкой для Open Innovations Startup Tour – форума по поиску перспективных технологических проектов: промышленных, биомедицинских и информационно-технологических.

В Startup Tour приняли участие представители администрации города, фонда «Сколково», молодые учёные, инноваторы из Новгородской, Ленинградской, Псковской, Тверской и Ярославской областей, а также студенты и преподаватели НовГУ, среди которых – Института экономики и управления.

 

Представители ИЭУ участвовали в форуме по двум направлениям: как слушатели менторских сессий и волонтеры.

 

Деловая программа Стартап Тура началась с пленарного заседания, посвящённого перспективам развития цифровой экономики региона, спикерами которого были: губернатор Новгородской области Андрей Никитин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, старший Вице-Президент по внешним коммуникациям и рекламе Александр Чернов, советник Президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен. Участники обсудили возможности, которые даёт области статус пилотной территории для реализации проектов Национальной технологической инициативы в телемедицине, цифровом образовании и сфере ЖКХ.

Дальнейшая работа форума состояла из менторский сессий и мастер-классов успешных предпринимателей и венчурных инвесторов. Слушатели узнали, как наладить работу с бизнес-ангелами и крупными компаниями, защитить свою интеллектуальную собственность и многое другое.

18 апреля проводился конкурс стартапов, где авторы проектов по информационным технологиям, индустриальному треку и биотехнологиям в медицине и сельском хозяйстве представляли свои идеи.

От ИЭУ инновационные проекты фонду «Сколково» представили Дмитрий Федоров (куратор проекта – М.А. Юзбеков) «VR-тур Великий Новгород» и команда студентов под руководством А.С. Ярмоленко в составе Басманова Владислава, Буракова Вячеслава, Григорьева Владимира, Корнилова Сергея, Малиной Дианы, Михайловой Екатерины, Пепенова Константина, Рубец Елены и Ярославцевой Кристины «Техническое обоснование эффективности применения GPS-приемника Montana в землеустройстве и кадастрах».

Проект Д. Федорова посвящен развитию виртуального (VR) туризма в Великом Новгороде и направлен на решение таких задач, как: предоставление возможности просматривать виртуальные экскурсии; привлечение туристов в Великий Новгород посредством интерактивной демонстрации достопримечательностей; размещение контактных данных туристических фирм в аннотациях к видео. Автор оценил рынок конкурентов, разработал сетевой график реализации и варианты развития событий, а также предполагаемую смету проекта.

Студенты группы 4541 представили технологию позиционирования и определения площадей GPS-приемником Montana серии 650t фирмы Garmin Itd. Авторы проекта выявили, что наименьшая средняя квадратическая ошибка определения площади земельного участка достигается при ее вычислении по координатам поворотных точек границы участка, определённым в режиме статики. Данным приемником можно выполнять кадастровые работы на землях: сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и объектов, лесного фонда, водного фонда и запаса.

Закончилось мероприятие троллинг-сессией «Все, что хотели знать о «Сколково», а также церемонией награждения победителей.

ИЦЭУС