Новости

01.09.2013  Лесной конкурс в Великом Новгороде соберет юных лесников из 46 регионов страны

13 мая в Великий Новгород на X юбилейный Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост» приедут юные исследователи природы из разных уголков страны.

В программе конкурса:

13 мая, вторая половина дня 14.30-17.00 час. – знакомство с достопримечательностями Великого Новгорода, экскурсии по городу.

19.30 час. – Вечер знакомств «Вместе быть – такое счастье!» будет проходить в конференц-зале отеля «Park inn»

 

14 мая, первая половина дня – продолжение экскурсионной программы.

14.30-15.00 час. – в колонном зале Новгородской областной филармонии знакомство с экспозицией выставки, подготовленной Рослесхозом и комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области.

15.00-17.00 час. – Торжественное открытие X Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост».

17.45 -18.30 час. – в парке 30-летия Октября памятная посадка деревьев, приуроченная к Национальному дню посадки леса.

 

15 мая с 9.30 до 18.30 час. на базе отеля «Park inn» проведение по номинациям X Всероссийского юниорского конкурса «Подрост».

20.00 час. – конкурсная программа на свежем воздухе «Новгородские забавы».

 

16 мая 9.30-13.00 час. – заседание номинационного комитета по подведению итогов Х Всероссийского юниорского конкурса «Подрост».

15.30 – 16.00 час. – для СМИ в здании Новгородской областной филармонии перед закрытием конкурса представители Рослесхоза и комитета лесного хозяйства и лесной промышленности новгородской области прокомментируют проведение «Подроста».

16.00-18.00 час. – в зале Новгородской областной филармонии пройдет церемония чествования победителей и торжественное закрытие Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост».

 

Напомним, ежегодный конкурс «Подрост» в 2013 году проходит в Великом Новгороде, с 14 по 17 мая. Его организаторами выступили Федеральное агентство по образованию, Федеральное агентство лесного хозяйства, комитет лесного хозяйства Новгородской области, ОАОУ «Новгородский институт развития образования».  Участниками финала лесного конкурса станут учащиеся общеобразовательных школ и студенты, руководители  школьных лесничеств и команд школьников из 46 регионов страны, члены жюри  и российского оргкомитета,  почетные гости, всего около 200 человек.

Конкурс будет проходить по 6 номинациям:
Лесоведение и лесоводство
Экология лесных животных
Экология лесных растений
Практическая природоохранная деятельность
Подготовка к профессиональной деятельности в лесном хозяйстве
Школьные лесничества в условиях модернизации образования
Цель ежегодного конкурса – поддержка инициативы обучающихся образовательных учреждений России по расширению и углублению знаний, приобретению умений и навыков по лесной экологии, лесоводству и методам защиты леса, уходу и восстановлению лесов, способствующих их экологическому воспитанию, эколого-лесохозяйственному образованию и профессиональной ориентации. Задачи Конкурса: подведение итогов деятельности школьных лесничеств и других детских объединений, ведущих природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительскую работу на территории лесного фонда России; выявление и поощрение обучающихся, принимавших практическое участие в природоохранной работе, имеющих специальные экологические и лесохозяйственные знания, навыки, способности, а также руководителей детских объединений, успешно использующих инновационные методы в образовательной деятельности объединений учащихся эколого-биологической и эколого-лесохозяйственной направленности; выявление, развитие и профессиональное самоопределение одаренных детей в области эколого-лесохозяйственного образования детей и подростков; оказание методической помощи специалистам лесного хозяйства и педагогическим работникам, занимающимся эколого-биологическим и эколого-лесохозяйственным образованием обучающихся.

Кафедра лесного хозяйства