Новости

21.05.2013  Студенты ИМО побывали в Санкт-Петербурге

18 мая 2013 года студенты медицинского института отправились в Санкт-Петербург, город на Неве. По пути моросил дождь, но уже в самой северной столице облака начали рассеиваться и стало даже жарковато.

На обзорной экскурсии по историческому центру города студенты увидели многие достопримечательности Петербурга: Невский проспект, известные памятники, архитектурные ансамбли, посетили Исаакиевский собор, храм «Спас на крови».


Удалось прогуляться по городу.

Главная часть экскурсии – посещение Эрмитажа. Эрмитаж в переводе на русский язык – это место уединения. Однако уединиться в нынешнем музее не получится – по статистике петербургский Эрмитаж ежегодно посещают 2 млн. 700 тысяч туристов. Гобелены, мозаики, Фельдмаршальский зал, часы «Павлин», картины эпохи Возрождения, итальянская живопись XVII-XVIII веков и многие другие уникальные экспонатаы, аналогов которым в мире не существует, успели осмотреть студенты медицинского института.


Механические старинные часы «Павлин», по словам экскурсовода, сегодня заводят только раз в неделю по средам. И чтобы понаблюдать это зрелище, лучше приходить сюда специально.
Вместе с экскурсоводом студенты останавливались в греческом зале. Здесь речь шла о предметах быта, которые были предназначены для загробной жизни древних греков. Сосуды с древними изображениями сегодня представляют собой огромную ценность.
В египетском зале экскурсанты осмотрели собрание памятников Древнего Египта - монументальная скульптура и мелкая пластика, рельефы, саркофаги, предметы быта, произведения художественного ремесла.
Конечно, обойти все залы Эрмитажа за пару часов невозможно. Поэтому теперь после увиденного и осмысленного хочется вернуться сюда, взять аудиогид и уже наедине приобщиться к вечному, великому, прекрасному…


"Мы прошли столько залов, сколько позволило нам время и физические возможности наших тел, устали безумно, но не от скучного расказа и, ни в коем случае, не от угрюмой атмосферы, а от широты души русской, от красоты, сделанной руками человека, от большого количества интересной информации. И ни в одном из залов не удержались, чтобы не сфотографировать экспонаты и не только..." - поделились своими впечатлениями будущие медики.
К концу дня было настолько жарко, что многие непрочь были искупаться в фонтане.

Спасибо профкому за прекрасно прожитый выходной и лично Татьяне Николаевне за хорошую организацию.

Институт медицинского образования