Новости

14.01.2013  История среды (газета «Новгородские ведомости» от 11.01.2013)

 

Журналистам можно спорить теперь не только на газетных полосах. Так считает Александра СЕМЕНОВА, доцент кафедры журналистики НовГУ.

«Медиасреда» — проект нашей кафедры. Задумывался как общественное профессиональное объединение журналистов. Особенностью его является неизменное правило: «Медиасреда» собирается по средам в любую погоду. Надо делом поддерживать тонкую игру слов!

«Медиасреда» — это площадка для дискуссии, куда приглашаются все желающие: журналисты, блогеры, писатели, сотрудники пресс-служб, фотокорреспонденты.

Все, кто делали и делаютновгородскую журналистику, формируют информационное поле. Информация об очередной встрече рассылается через контакты областного отделения Союза журналистов России и через наши контакты. Встречи сохраняются на фото, в аудио- и видеозаписях, а это уже история «Среды» — в лицах, событиях, комментариях.

В прошлом году проект прошел в двух форматах: «Медиасреда в лицах» и «Медиасреда за круглым столом». Проект максимально демократичен, так как главная его задача — дать студентам-журналистам возможность непосредственного неформального общения со старшими коллегами, не в официальной редакционной обстановке, а в зале библиотеки «Диалог» или за вместительным круглым столом кафедральной аудитории.

«Медиасреда в лицах» прошла с участием Сергея Пухачева, Сергея Брутмана, Александра Кочевника. Этот формат предполагает двух ведущих — преподавателей кафедры (как правило, историка и лингвиста), которые расспрашивают гостя — «Лицо» о его пути в журналистику, о том, как складывалось и складывается его медийное бытие. Константа для диалога — уважение к собеседнику, его мнению, его опыту. Это непринужденный профессиональный разговор, в котором проявляются не только лица медиасреды, но и качества журналистской среды Новгорода и области.

Лица приглашаются не по принципу «рейтинговости». Ценно сотрудничество с кафедрой в важном деле подготовки профессиональных журналистских кадров. Лица медиасреды будут, конечно, разные: молодые и не очень, мужские и женские, телевизионные, радийные, газетные, интернетные...

«Медиасреда в лицах» проходит в зале библиотеки «Диалог», сотрудники которой готовят для встречи выставку публикаций «Лица» или публикаций о нем, книги и фотоматериалы. И это принципиальный момент: журналисты убеждаются, что их ежедневный и, казалось бы, быстротечный труд остается в архивах библиотек и занимает свое место в истории Новгородчины. Так что, создавая злободневные тексты, возможно, стоит помнить о том, что они бережно сохранятся для потомков в толстых подшивках газет на библиотечных полках. Как говорится, журналистика — история современности, которая остается потомкам.

«Медиасреда за круглым столом» прошла только один раз, но весьма содержательно. Встреча была по теме «СМИ и блогосфера: кто кому нужен и зачем?». Она состоялась в кафедральной аудитории, где есть вместительный круглый стол. Участники — журналисты и блогеры — уже подробно поделились впечатлениями об этой встрече… Здесь каждый желающий мог  высказаться, послушать других и подискутировать. К общему удивлению, всем было интересно увидеть друг друга лицом к лицу и не только поспорить, но и главное — услышать друг друга.

Собравшиеся не спешили расходиться, но… полтора часа динамичной дискуссии не должны были трансформироваться в бесконечные ни к чему не обязывающие разговоры.

В эти дни есть солидный повод для встречи за круглым столом: 175 лет назад стало выходить первое новгородское периодическое издание — «Новгородские губернские ведомости». Это возможность обсудить исторический опыт новгородской журналистики: официальной и коммерческой —  и осмыслить ее перспективы.

«Медиасреда» и в этом году будет собираться по средам. Хотя не исключено, что проект может быть испытан и в других форматах. Мы готовы откликнуться на новые идеи и предложения. Название этого проекта многозначно: среда медийщиков Новгородчины многообразна, а «Медиасреда» –— это  то, что объединяет всех.

Пресса о нас