Новости

14.01.2013  В начале было слово (газета «Новгородские ведомости» от 18.12.2012)

 

В этом году исполняется 80 лет филологическому факультету Новгородского университета

Филологический факультет НовГУ считается одним из старейших в университете.

За годы работы подготовлено более 5 тысяч специалистов, практически 85% учителей русского языка и литературы вНовгородской области — выпускники филфака.

Сейчас подготовка филологов и журналистов осуществляется преподавателями трех кафедр филологического факультета: русского языка, русской и зарубежной литературы, журналистики.

— К юбилею будет выпущен сборник научных трудов «Филологическому факультету — 80», — говорит декан филологического факультета НовГУ Ирина АБРАМОВСКАЯ. — На каждой из кафедр сложились свои научные школы, проводятся различные исследования. Так, Новгородская фразеологическая школа хорошо известна не только в научном мире России, но и за рубежом. Кроме того, на кафедре русской и зарубежной литературы НовГУ изучаются древнерусская литература, поэтика творчества Антона Чехова, Александра Пушкина, Александра Блока, Михаила Булгакова, поэтов и прозаиков Серебряного века, а также современная английская и американская литература. Недавно у нас появилось новое направление в исследовании — «Лермонтов и история», в рамках которого ученые анализируют отражение исторических фактов в творчестве великого поэта. На кафедре журналистики проводятся исследования в сфере медиалингвистики — нового направления в науке, изучающего язык СМИ и Интернета.

Ирина Сергеевна отметила, что у факультета есть и ряд проблем — в частности, дефицит бюджетных мест, а также низкий конкурс на отделение русского языка и литературы среди абитуриентов.

Пресса о нас