Новости

14.01.2013  По двойному тарифу (газета «Новгородские ведомости» от 11.12.2012)

 


Игроки старались проявить себя

Чемпионат Северо-Западной любительской баскетбольной лиги начался с курьёза — в спорткомплексе НовГУ отказались включать электронное табло

 

Чемпионат Северо-Западного федерального округа по баскетболу стартовал в минувшие выходные в Великом Новгороде в физкультурно-спортивном комплексе НовГУ матчами между «НовГУ-Ильмер» и костромским «Ютехом».

Вообще, в соревнованиях принимают участие девять команд, поделённых на два дивизиона. В первом играют уже упомянутые Новгород и Кострома, а также Череповец и Великие Луки. Под вопросом участие в чемпионате сборной Боровичей, которой финансовые трудности пока не дают определиться. Во втором дивизионе за победу борются Архангельск, Мурманск и Петрозаводск.

Новгородская команда уже не первый год участвует в чемпионате СЗЛБЛ. В прошлом году заняла второе место, до того была первой. В этом году амбиции «НовГУ-Ильмер» ограничиваются попаданием в финал. И объясняется это просто: команда выступает в заметно обновлённом составе — пришло немало молодых баскетболистов, играющих за университетскую команду. Из старичков членство сохранили Михаил Черняев, Алексей Неманов, Алексей Хорошаев и др.

— Наша главная задача в чемпионате СЗЛБЛ, — говорит тренер новгородской команды, исполнительный директор БК «Ильмер» Юрий ХОРОШАЕВ, — обстрелять молодых игроков, получить новый соревновательный опыт. Все ребята сейчас стараются проявить себя на площадке, но, конечно, пока допускают немало и тактических, и технических ошибок.

Даже с учётом сказанного наставником новгородцев первая встреча с Костромой, состоявшаяся в минувшую субботу, прошла при явном преимуществе наших баскетболистов: матч закончился счётом 47:83 в пользу хозяев. Списать большой разрыв в счёте можно было не только на мастерство новгородской 
команды, но и на неготовность костромичей. Как сказал Хорошаев, им пришлось играть «с колёс». «Вторая игра, скорее всего, будет немного другой», — резюмировал тренер. Так оно и случилось. Новгородцы вновь захватили лидерство на площадке, но так как «Ютех» выглядел гораздо более посвежевшим, разрыв в счёте уже не был таким большим. Итог встречи 70:50 в пользу «ильмеровцев».

Напоследок добавим, что первые матчи чемпионата стали поводом для полукурьёзной ситуации. Первое, что бросалось в глаза зрителям и спортсменам в спортзале, — простенькое электронное табло, установленное на двух стульях. Всё дело в том, что руководство спорткомплекса отказалось оплачивать работу оператора табло.

Мы обратились за комментарием к директору ФСК Даниялу ЯГИЗАРОВУ. Тот всё разложил по полочкам: чемпионат Северо-Западной лиги — внеплановые соревнования, а в рамках соглашения между спорткомплексом и БК «Ильмер» университет предоставляет площадку для проведения профильных соревнований — матчей чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России. В иных случаях оплачивать работу специалистов, занятых для проведения матчей, должен клуб. «Он — самостоятельная хозяйствующая организация, — отрезал Ягизаров, — и должен сам решать свои материальные и финансовые дела. Работа оператора стоит  1 000 рублей в день. Учитывая, что соревнования проходили в выходные дни, заплатить нужно было по двойному тарифу».

Но «Ильмер», способный только мечтать о бюджете на уровне клубов суперлиги национального чемпионата, смог предложить оператору гораздо более скромный гонорар — 1 000 рублей за два игровых дня.

Любопытно, что в составе «НовГУ-Ильмер» подавляющее большинство игроков — студенты университета. Значит, не чужие они и для вузовского спорткомплекса. Но в ФСК по этому поводу особое мнение.


Пресса о нас