Новости

14.01.2013  Единство букв (газета «Новгородские ведомости» от 08.12.2012)

 

Новому храму рады не только студенты, но и все жители микрорайона

В Новгородском университете прошёл Ярославов день

В этом году областной праздник просвещения, образования и науки впервые начался с божественной литургии и молебна в церкви Сретения Господня в Антонове.

 

Напомним, что 7 декабря также считается днём открытия первого университетского храма, который станет и образовательным центром в НовГУ.

— В канву празднования Ярославова дня в этом году включены еще две важные даты — 20-летие Первой университетской гимназии имени Владимира Сороки и 15-летие Института электронных и информационных систем НовГУ, — отметил президент Новгородского университета Анатолий ГАВРИКОВ. — С 2007 года Ярославов день имеет статус областного праздника просвещения. И это не случайно: Новгородский университет является образовательным, научным, культурным центром региона. Так, сейчас в планах вуза — участие в новом проекте «Открытое правительство», для которого университет может предоставить не только кадры, но и оригинальные идеи.

В Ярославов день прошел ряд различных мероприятий. Церемония празднования открылась торжественным вручением медалей Ярослава Мудрого. Медалью первой степени награжден губернатор Сергей Митин. Кроме того, в этот день состоялись спортивные мероприятия, а Студенческий союз НовГУ провел яркий, праздничный флеш-моб. На площадке перед главным корпусом университета 150 студентов с шарами разного цвета выстроились в слово «Ярослав». По словам организаторов, буквы слова символизируют единство институтов в составе НовГУ, а разноцветные шары передали цветовую символику подразделений.

— Для многих первокурсников эта яркая акция станет стартовой площадкой для участия в более серьезных мероприятиях университета. Флеш-моб должен не только прославить деяния великого князя, чье имя носит наш вуз, но и привить студентам любовь и гордость за свою alma mater, — считает председатель Студенческого союза НовГУ Антон ШУБНИКОВ. — Лично мне университет дал не только высшее образование, но и во многом сформировал мою личность. Профессора, в частности — ректор НовГУ Виктор Вебер, стали для меня примером для подражания. Я уже закончил НовГУ, но вся моя карьера тесно связана с вузом. Признаюсь: на младших курсах я, как, наверное, и многие студенты, мечтал переехать в столицу. Но теперь даже не помышляю об этом. На мой взгляд, успеха можно добиться и в Новгороде.

К слову, ближе к весне Студенческий союз планирует провести еще один флеш-моб, посвященный острым социальным проблемам. В нем примут участие более 500 человек.

 

Пресса о нас