Новости

14.01.2013  Плата за знание (газета «Новгородские ведомости» от 04.12.2012)

 


Знание всегда оценивалось дорого

Студентка НовГУ бросила вызов руководству вуза

Студентка IV курса исторического факультета Юлия ПЛЕШАКОВА с группой единомышленников опубликовали открытое обращение к областным и федеральным властям.

 

«Совсем недавно нам сообщили о решении сделать обучение на V курсе некоторых факультетов только на платной основе. А тем, кто не сможет оплачивать учёбу, придется ограничиться дипломом бакалавра либо пытаться поступать в магистратуру, количество мест в которой ограничено. При этом по некоторым специальностям магистратуры нет в принципе», — пишут студенты.

— В 2009 году, когда мы поступали, нас не предупреждали, что не все студенты смогут завершить обучение на бюджетной основе, — объясняет Юлия. — Известно, что «платникам» не начисляется стипендия, а иногородним студентам могут не предоставить места в общежитии. Да, после окончания IV курса можно поступить в магистратуру, но возьмут туда не всех. Между тем на кафедре архивоведения, где я учусь, магистратуры нет вообще. Значит, мы должны обучаться по какому-либо другому направлению или переходить в другой вуз. Еще один вариант — продолжить обучение в специалитете на платной основе. У меня, скорее всего, будет красный диплом, почему я должна платить деньги за обучение? Надеюсь, нам будет возвращено право на бесплатное окончание обучения.

Нынешние четверокурсники оказались заложниками ситуации. В 2009 году, когда они поступали в университет, в целом по стране вузы переходили на двухуровневую систему подготовки — обязательный для всех студентов бакалавриат (4 года) и по желанию — магистратура (2 года). В тот год, с согласия Минобрнауки РФ, абитуриентов принимали на бакалавриат, но с правом последующего получения специальности (с 2010 года стали вести набор только на четырехлетнее обучение. — Прим. авт.). И тогда руководство НовГУ предполагало, что ребятам будет-таки предоставлена возможность бесплатно закончить пятый курс. Но…

2,5–3 тыс. рублей в месяц составляет стоимость обучения в специалитете

— С первого января 2013 года вступает в силу новый закон об образовании. Он предусматривает подушевое финансирование, то есть бюджетные деньги выделяются на конкретного студента бакалавриата или магистратуры, — объясняет проректор НовГУ по учебной работе Сергей ГУДИЛОВ. — Поскольку госзаказ по приему студентов в 2009 году был утвержден на четыре года — пятый шел дополнительно, то и денег будет перечислено только на четырехлетний период. Дальнейшее обучение на специалитете возможно только на платной основе. Об изменении схемы профильное министерство поставило ректорат НовГУ в известность два месяца назад. Мы сразу же стали информировать студентов, поступавших в 2009 году на бакалавриат с правом последующего обучения по специальности: они учатся на гуманитарном, экономическом направлениях, в ИНПО, а также в Институте электронных и информационных систем. Предлагаем им различные пути решения проблемы.

Конечно, ребятам советуют подавать документы в магистратуру. По словам Гудилова, в связи с возникшей ситуацией руководство НовГУ будет просить министерство увеличить количество бюджетных мест. И шансы получить их есть. Как отметил проректор, юношам лучше всего поступать в магистратуру. Ведь студенты, продолжающие свое обучение в специалитете, подлежат призыву в армию.

В ректорате университета «НВ» заверили, что в ближайшее время встретятся с инициаторами открытого письма с тем, чтобы еще раз разъяснить ребятам, как обстоит положение дел, и предложить варианты разрешения ситуации.


Пресса о нас