Новости

30.01.2017  Визит делегации НовГУ в Университет прикладных наук г. Билефельд (Германия)

23-27 января делегация НовГУ в составе проректора по международной деятельности Михаила Певзнера, заведующего кафедрой педагогики, технологии и ремесел Петра Петрякова и начальника отдела международных образовательных программ Ирины Ушановой посетила с рабочим визитом Университет прикладных наук г. Билефельд.

 Рабочая встреча с проф. Торстеном Юнгманном 

Основной целью визита была подготовка совместного проекта в рамках программы Эразмус+, посвященного проблемам технической дидактики. В проекте рассматриваются аспекты использования цифровых и физических моделей, как средства индивидуализации образовательного процесса и профессиональной ориентации школьников. 

С немецкой стороны руководителем проекта является проф. Торстен Юнгманн, который был специально приглашен Университет прикладных наук г. Билефельд для развитья нового для технического университета направления – техническая и лабораторная дидактика. Весьма символично, что проф. Юнгманн в свое время защитил диссертацию под научным руководством почетного доктора НовГУ Иоганнеса Вильдта. 

В ходе визита делегация встретилась с деканом факультета инженерных наук и математики Лотаром Будде. В ходе встречи с деканом обсуждалась программа официального визита в Университет прикладных наук ректора НовГУ Виктора Вебера с целью подписания договора о сотрудничестве между университетами. Торжественное подписание договора состоится 21 мая 2017 года в рамках торжественных мероприятий, посвященных 30-летию партнерских отношений Билефельда и Великого Новгорода.

 

Встреча с Олафом Зелонке и Брунхильд Хильф

Делегация НовГУ также встретилась с руководителем международного сектора мэрии г. Билефельд Олафом Зелонке и председателем Куратория Билефельд-Великий Новгород Брунхильд Хильф, и приняла участие в работе оргкомитета мероприятий, посвящённых 30-летию партнерских отношений наших городов, где обсуждались вопросы участия преподавателей и студентов НовГУ в данных мероприятиях. 

Следует отметить, что Университет прикладных наук г. Билефельд продемонстрировал высокую степень готовности к сотрудничеству с Новгородским государственным университетом по различным направлениям.

Новости МД