Новости

26.01.2017   26.01.2017 Слушатели Малой академии госуправления посетили заседание Новгородской областной думы


 

 

Вчера, 25 января, состоялось первое в наступившем году заседание Новгородской областной думы. Его посетили слушатели Малой академии государственного управления. 

Заседание провела председатель Новгородской областной думы Елена Писарева. На нем были рассмотрены 11 вопросов основной повестки и 5 дополнительной, - сообщает пресс-служба Думы.

В заседании приняли участие главный федеральный инспектор в Новгородской области Вадим Непряхин, представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Костюков и Сергей Фабричный, члены Правительства Новгородской области, руководители департаментов и комитетов, председатели Дум муниципальных районов, представители прокуратуры области и средств массовой информации.

 На заседании были приняты изменения в областное законодательство, положения, назначены судьи мировых судов, представитель от Новгородской областной Думы в квалификационной комиссии Адвокатской палаты .Также принята к сведению обобщенная информация о деятельности Новгородской областной Думы за 2016 год, которую председатель Новгородской областной думы призвала депутатов активно использовать в своей работе с избирателями.  

Руководитель департамента финансов Новгородской области Елена Солдатова рассказала депутатам, что в областную казну поступили средства из федерального бюджета на 2017 год в общей сумме 1, 27 млрд рублей. Эти средства пойдут на выравнивание бюджетной обеспеченности и сбалансированность бюджета; на снабжение наших областных льготников лекарствами, медицинскими изделиями, а детей инвалидов – продуктами лечебного питания. Субсидии будут направлены и на ежемесячные денежные выплаты семьям при рождении или усыновлении третьего и последующих детей, на обеспечение жильем детей-сирот. Кроме того, средства направят на многие другие цели, в том числе на продолжение строительства крупных социально-значимых объектов, За счет увеличения собственных доходов областного бюджета дополнительные средства выделят на софинансирование проекта по формированию современной городской среды, а именно – на преображение набережной Александра Невского, а также на приобретение и монтаж оборудования для физкультурно-оздоровительного центра в поселке Мошенское и многое другое. 

В региональном бюджете предусмотрена индексация ежемесячных денежных выплат ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам на уровень инфляции 2016 года, пособия вырастут примерно на 5%. 

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Институт дополнительного образования