Новости

24.01.2017  22 января прошел день открытых дверей в Гуманитарном институте

 22 января, в Гуманитарном институте НовГУ состоялся День открытых дверей. Его посетили более 70 школьников Великого Новгорода и Новгородской области, Ленинградской и Московской областей.

Встречу открыла директор Гуманитарного института Елена Торопова, которая рассказала об институте, направлениях его деятельности и ближайших перспективах развития.

Будущие абитуриенты познакомились с руководством и педагогическим составом факультетов. Напомним, сегодня в институте работают 4 факультета: исторический, филологический, философский и юридический. С приветственным словом  к гостям обратился выпускник Гуманитарного института, кандидат юридических наук, доцент Анатолий Гусев, который в 2005 году с отличием окончил юридический факультет и в настоящее время возглавляет медиахолдинг «Агентство информационных коммуникаций», а также преподает на юридическом факультете.

Для гостей Гуманитарного института было проведено множество экскурсий. Будущих студентов встречали в центре русской письменной культуры и книжности, расположенном в учебно-научном духовно-просветительском центре «Сретение в Антонове», в учебно-научной лаборатории криминалистики юридического факультета, в отделе изучения проблем археологии Новгородской земли, в учебно-научной лаборатории этнологии и истории культуры, музее этнологии Новгородской земли,  в  учебно-научной лаборатории журналистики и т.д.

В университетской научной библиотеке для всех желающих были подготовлены выставки «Новогодние традиции в повседневной жизни новгородцев» и «Дореволюционная учебная литература». 

Добавим, что сейчас в институте ведется многоуровневая подготовка по программам бакалавриата («лингвистика», «история», «документоведение и архивоведение», «педагогическое образование», «филология», «журналистика», «философия», «культурология», «юриспруденция»), магистратуры («история», «филология», «философия», «культурология», «журналистика», «юриспруденция»), аспирантуры ("юриспруденция", "языкознание и литературоведение", "исторические науки и археология", "философия, этика и религиоведение", "культурология"), докторантуры ("русская литература", "теория и история культуры"), а также реализуются дополнительные образовательные программы ("юриспруденция, право (повышение квалификации и переподготовка"), «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (программа профессиональной переподготовки)).

ИГУМ