Новости

19.01.2017  Губернатор Сергей Митин встретился в НовГУ со студентами-заочниками сельхознаправлений (издание "Новгород.ру" от 17.01.17)

Сегодня, 18 января, в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ проходит съезд крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Новгородской области. До начала работы съезда губернатор Сергей Митин встретился со студентами-заочниками сельхознаправлений. Глава региона рассказал о главных достижениях в сельском хозяйстве в прошлом году и сообщил о планах на год текущий.

В частности, по итогам 2016 года в Новгородской области произведено 158,6 тыс. тонн мяса, 227,3 млн. шт. яиц, 79,8 тыс. тонн молока, 51,4 тыс. тонн зерна, 127 тыс. тонн овощей, 374 тыс. тонн картофеля. Всего произведено продукции на сумму 30 млрд. рублей, в том числе в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 2,1 млрд. рублей (6,9% в общей продукции). Индекс производства составит по предварительной оценке 105,3 процентов, в КФХ- 116%. "Ещё в 2005 году объём сельскохозяйственного производства был шесть миллиардов рублей. Последние подсчёты показали, что в 2016 году мы произвели продукции на 36 миллиардов рублей. Это очень интересная динамика. Если говорить по группам, то мяса мы производили в 2005 году около 24-25 тысяч тонн, а в прошлом году 158 тысяч тонн. Очень позитивная динамика идёт по овощам, догоняем сейчас лучшие показатели советского периода по картофелю. Вот, конечно, осталась у нас очень большая проблема по зерну и растениеводству", - подчеркнул Сергей Митин.

Студенты спрашивали губернатора о перспективах развития молочного производства, овощеводства и поддержке местных производителей. Свой вопрос задал и ректор Новгородского университета Виктор Вебер. Он касался целевой подготовки кадров для сельского хозяйства. "Район заказывает специалистов, которых надо, там лесное хозяйство, аграрии и т.д. И, естественно, выпускники возвращаются на своё место. К сожалению, по сельскому хозяйству целевых направлений почти нет", - обратил внимание Виктор Вебер.

"Каждому району поставлена задача в 2017 году обеспечить целевое направление в институт сельского хозяйства", - пояснил заместитель губернатора Александр Бойцов. "Со следующей недели у нас начинаются отчёты глав районов. Мы будем сегодня готовить такой некий макет отчёта и вот этот показатель давайте мы тоже включим. Нам здесь настойчивее нужно быть, конечно, нам надо это делать обязательно", - добавил губернатор Сергей Митин.

Отметим, что по данным муниципальных районов потребность в специалистах на 2017 г. составляет 117 человек, в том числе:- ветеринарные врачи - 32 чел. (26%);- зоотехники - 27 чел. (22%);- технолог по переработке сельхозпродукции - 17 чел. (14%);- агрономы - 15 (12%).
Наибольшая потребность в специалистах в Крестецком районе - 26 чел., Боровичском - 24 чел, Старорусском - 18 чел, Валдайском - 15 чел, Новгородском - 10 чел. Не требуются специалисты, по информации районов, в Маревском, Мошенском, Парфинском, Пестовском, Поддорском и Холмском районах.

Добавим, что в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов подготовка кадров ведется по 31 образовательной программе разных уровней и профилей. Подготовка студентов осуществляется по очной и заочной формам обучения по 4 аграрным направлениям бакалавриата: агрономия, агроинженерия, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, зоотехния.

Прием 2016 года составил 106 чел., в том числе на очное отделение - 52 чел. Около 50% составляют выпускники сельских школ. Среди районов по количеству обучающихся студентов лидируют Новгородский, Старорусский, Крестецкий и Боровичский районы.

Следует подчеркнуть, что заочное образование в институте занимает важное место в подготовке специалистов высокой квалификации. Такая форма обучения особенно востребована среди работающей молодежи. В настоящее время количество студентов по заочной форме обучения составляет 265 человек или 38 % от обучающихся.

Узнать больше

Пресса о нас