Новости

19.01.2017  Сергей Митин встретился со студентами-заочниками института сельского хозяйства (Издание "53 новости" от 18.01.17)

Сегодня, 18 января, губернатор Новгородской области Сергей Митин встретился со студентами заочного отделения института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.

В начале встречи глава региона рассказал студентам об итогах развития агропромышленного комплекса региона в 2016 году.

По итогам 2016 года в Новгородской области произведено 158,6 тысяч тонн мяса, 227,3 млн яиц, 79,8 тысяч тонн молока, 51,4 тысяч тонн зерна, 127 тысяч тонн овощей.

В 2005 году общий объем сельскохозяйственного производства в Новгородской области составлял шесть миллиардов рублей. По последним данным в 2016 году мы произвели сельхозпродукции на сумму 30 миллиардов рублей.

Это хорошая динамика. В 2005 году мы производили около 24 тысяч тонн мяса, в прошлом году – 158 тысяч тонн. Позитивная динамика по овощам – 127 тысяч тонн произвели. Вырастили и собрали 374 тысяч тонн картофеля. По зерну вышли на показатель в 51,4 тысячи тонн. Но это связано, в первую очередь, со спецификой области, с ликвидацией многих сельхозорганизаций в конце девяностых – начале двухтысячных годов. Сегодня посевных площадей гораздо меньше, чем в советское время,

— отметил Сергей Митин.

Глава региона подчеркнул, что сегодня агропромышленный комплекс стал перспективным направлением в развитии экономики области.

Успех в сельском хозяйстве зависит от множества факторов, но для реализации любых задач требуются, прежде всего, подготовленные кадры. Для студентов сельскохозяйственного института в этой сфере открываются большие перспективы,

— добавил губернатор.

На встрече студенты и преподаватели института задали губернатору вопросы о развитии в области овощеводства, перспективах возрождения потребкооперации, о расширении производства яиц и молока.

Нам удалось снизить падение молочного производства. Сегодня мы производим молока на уровне прошлых лет. В последние годы поголовье крупного рогатого скота резко снизилось, особенно в личных подсобных хозяйствах. Здесь я вижу два перспективных направления: привлечение крупных инвесторов, развитие фермерских и личных подсобных хозяйств,

— сказал Сергей Митин.

Также на встрече со студентами от руководства университета прозвучало предложение ввести целевую подготовку специалистов, которая будет формироваться на основании заявок от муниципальных районов. Как отметил вице-губернатор Александр Бойцов, такая целевая подготовка студентов сельхозинститута начнется уже в 2017 году.

Институт сельского хозяйства и природных ресурсов НовГу имени Ярослава Мудрого по заочной форме обучения готовит специалистов по 5 направлениям: агрономия, агроинженерия, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, зоотехния, лесное дело.

В настоящее время количество студентов по заочной форме обучения составляет 265 человек или 38 % от обучающихся.

Добавим, что общая численность руководителей и специалистов в сельскохозяйственном производстве области составляет 1218 человек. Отрасль обеспечена кадрами на 94,9% (по СЗФО — 92,2% и РФ — 94,2%).

Потребность в специалистах на 2017 год составляет 117 человека. Районы сегодня нуждаются в ветеринарных врачах, зоотехниках, агрономах, технологах по переработке сельхозпродукции.

Узнать больше

Пресса о нас