06.12.2019  Состоялась МПНК «Современный инструментарий устойчивого развития территорий»

4-5 декабря 2019 г. в Антонове проходила Международная научно-практическая конференция «Современный инструментарий устойчивого развития территорий. Специальная тема: Проектное управление в регионах России», организатором которой выступил Институт экономики, управления и права. Мероприятие проводилось в рамках реализации гранта РФФИ (номер проекта 19-010-20096).

Практическая направленность конференции выражена в ориентации на разработку рекомендаций для политики регионального развития и объединение в этих целях представителей публичных органов власти, бизнеса, гражданского общества и научно-образовательного сообщества.

Работа участников конференции была сосредоточена на планарном заседании, заседании секций и круглых столов, куда приехали гости из Хельсинки (Финляндия), Уппсалы (Швеция), Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Орла, Великого Новгорода.

В первый день, 4 декабря, состоялось открытие конференции, в ходе которого гостей поприветствовали проректор НовГУ по финансово-экономической деятельности Михаил Михайлович Козырев и директор ИЭУП Владимир Александрович Трифонов. Далее, на планарном заседании выступили д-р экон. наук, профессор, заведующий лабораторией стратегии экономического развития Центрального экономико-математического института Российской академии наук (г. Москва) Баграт Айкович Ерзнкян, д-р экон. наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и менеджмента АНО ВО «Смольный институт РАО» Аркадий Антонович Горбунов, д-р экон. наук, профессор заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры менеджмента и инноваций, помощник проректора по научной работе СПбГЭУ Георгий Леонидович Багиев. Георгий Леонидович также вручил Почетные грамоты Смольного института Владимиру Александровичу Трифонову и Магомеду Магомедкадиевичу Омарову.

Особый интерес вызвали доклады профессоров из Финляндии и Швеции. Лео Гранберг (университет Хельсинки, Финляндия) представили научному сообществу доклад на тему: «Устойчивость и / или развитие муниципальных районов», а Анн-Мари Сэтре (университет Уппсала, Швеция) – «О социальной маргинализации женщин в современной России».

После пленарного заседания состоялась работа параллельных секций: «Государство-регион-отрасль-предприятие – каркас системной устойчивости экономики России. Концепция устойчивого развития как философия современного развития общества»; «Влияние национальных проектов на устойчивое территориальное развитие»; «Фокусирование на результативности использования бюджетных средств в регионах РФ. Проектное финансирование и стратегическое развитие»; «Роль проектов университетов в территориальном развитии»; «Проектное управление в реальном секторе экономики и развитие системного менеджмента». Модерировали секции профессора ИЭУП – Татьяна Махмутовна Эльдиева и Оксана Анатольевна Фихтнер

Во второй день конференции, 5 декабря, состоялся круглый стол «Внедрение проектной модели обучения в университете». Под модерированием Александра Олеговича Черепицы были рассмотрены вопросы интеграции индивидуального цифрового образования в программу классического ВУЗа, сопровождения проектной деятельности при ее масштабировании и т.д. Консультант по ключевым информационным решением Elsevier Андрей Сергеевич Михайлов представил особенности современной научной коммуникаций – от идеи до публикации, рассказав присутствующим о требованиях и возможностях публикации в журналах, реферируемых базой Web of Science.

Параллельно проходил круглый стол «Проблемы развития женского предпринимательства» под руководством профессора кафедры отраслевого менеджмента Людмилы Александровны Киркоровой и профессора кафедры технологий управления Риммы Алексеевны Тимофеевой. В нем приняли участие женщины-предприниматели Новгородской области, профессор университета Хельсинки Лео Гранберг, профессор университета Уппсалы Анн-Мари Сэтре. Они обсудили сектор социальной экономики и возможности решения социальных проблем, связанных с женщинами, как в России, так и в Швеции и Финляндии.

По окончанию всех мероприятий подвели итоги и приняли резолюцию конференции.

Напомним, что материалы участников конференции будут опубликованы в журнале «The European Proceedings of Social & Behavioural Sciences (EpSBS)», Великобритания, индексируемом в наукометрической базе Web of Science.

ИЦЭУС