31.07.2019  По результатам деятельности НовГУ вошёл во вторую группу опорных вузов

Об этом вчера, 30 июля, сообщили в пресс-центре министерства науки и высшего образования РФ после заседания Совета по реализации программ развития опорных университетов, имеющих ключевое значение для промышленного и социально-экономического развития субъектов страны. Заседание состоялось в рамках реализации мероприятий Национального проекта «Образование».

Заседание прошло под председательством заместителя министра науки и высшего образования РФ Марины Боровской. В нем приняли участие вице-президент РАН Юрий Балега, председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, заместитель министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович, директор Института общественных стратегий  Московской школы управления «СКОЛКОВО» Андрей Волков и другие члены Совета.

Темой обсуждения стала результативность реализации программ развития 22 вузов – победителей конкурсного отбора на финансовое обеспечение программ развития за счет средств федерального бюджета в 2017-2019 годах.

Советом принято решение о выделении трех групп опорных университетов на основе оценки их потенциала. При распределении вузов по группам учитывались итоги  реализации программ развития в 2018 году. Оценивались три блока показателей: динамика прироста значений ключевых показателей результативности, количественные значения ключевых показателей, экспертная оценка реализации программ развития.

К группе лидеров отнесены Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова,  Новосибирский государственный технический университет.

Во вторую группу вошли 12 опорных университетов. Это  Петрозаводский государственный университет, Череповецкий государственный университет, Ульяновский государственный университет, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Алтайский государственный университет, Мурманский арктический государственный университет, Кемеровский государственный университет, Тольяттинский государственный университет, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Сибирский государственный медицинский университет Минздрава России, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

Итоги реализации программ развития 6 университетов были признаны удовлетворительными. В этой группе оказались Марийский государственный университет, Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова, Сочинский государственный университет, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, Псковский государственный университет, Тульский государственный университет

Решение относительно распределения финансовых средств является одной из контрольных точек по реализации Национального проекта «Образование». Распределение вузов по трем группам предусматривает последующее предоставление вузам государственной поддержки, дифференцированной по объему выделяемой Министерством науки и высшего образования Российской Федерации субсидии.