24.02.2012  Команда будущих хирургов ИМО стала призерами регионального тура Всероссийской олимпиады.

18 февраля в Санкт-Петербурге в государственном медицинском университете (СПбГМУ) им. академика И.П. Павлова состоялся Региональный отборочный тур XXI-й Всероссийской студенческой олимпиады по оперативной хирургии. Наши студенты успешно прошли все испытания и заняли 3-е командное место.

Участники олимпиады поделились впечатлениями и рассказали о проведенном дне: "Порвали кишечник, сосуд или нерв? Не проблема, студенты ИМО зашьют без проблем!!! "

Хирургическое общество НовГУ, под руководством доцента кафедры морфологии человека Марины Дмитриены Кашаевой, пригласили на региональный тур 21 Всероссийской хирургической олимпиады. «Кишка тонка»? Это не про нас! Кишечная команда с сильными руками Ильи Бреннера показала высший класс в конкурсе кишечного шва.

Команды соперники прочувствовали как забилось сердце и по сосудам побежала кровь, когда Лидия Писецкая показала мастер класс по шву сосуда со своей бригадой, а в это время в соседней операционной Алексей Деркач, на конкурсе шва мочеточника наложил не мало хитрых швов.

И наконец наши «крепкие нервы» – сестры Ужаховы во главе с хирургом Лидой Ужаховой заставили соперников понервничать в конкурсе шва на пересеченный срединный нерв.

Олимпиада завершилась конкурсом по эндоскопии, где требовалось наложить лигатуру на средний палец, наполненной водой перчатки и произвести его резекцию. Притом, самым важным критерием этого конкурса была герметичность культи и пальца. Нашим хирургам Дарье Кудряшевой и Валентине Ивановой аплодировало даже жюри!

Новгородцы взяли 3 место из 6 команд участников! Но это только конкурс, впереди их ждет нелегкое будущее, где они в своей операционной будут спасать уже жизни людей!

МЫ ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ СТУДЕНТОВ! И ГОРДИМСЯ ИХ УСПЕХАМИ.ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

Институт медицинского образования