Новости

20.05.2011  День открытых дверей Международного консультационно-образовательного центра УСПО


В рамках Недели международного сотрудничества прошел День открытых дверей Международного консультационно-образовательного центра Управления среднего профессионального образования (УСПО) с презентацией международных программ для студентов и преподавателей МПК НовГУ. Международный консультационно-образовательный центр УСПО НовГУ пригласил на эти дни в Великий Новгород своих коллег из Финляндии - Jouni Petteri Niskanen, вице-президента Университета прикладных наук города Сейнаоки; Mika Inkeroinen, директора по молодежной политике г. Аанекоски и Timo Haapanen, лектора, преподавателя иностранных языков из колледжа South Ostrobothnian Folk High School, г. Илмайоки.


Помимо официальных мероприятий НовГУ, УСПО подготовило для гостей специальную программу. Была организована встреча с начальником УСПО НовГУ Людмилой Старковой, на которой финские гости познакомились со спецификой работы и структурой среднего профессионального образования, деятельностью Международного консультационно-образовательного центра УСПО НовГУ, Центра по воспитательной работе, культуре и молодежной политике УСПО НовГУ. Затем состоялся разговор с директорами колледжей НовГУ и экскурсия по мастерской «Живые традиции».


На следующий день гости встретились с руководителями и участниками волонтерского объединения медицинского колледжа «Молодые - молодым» и посмотрели отрывок театрализованного представления-мистерии, посвященный всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Финским коллегам был представлен социальный проект Гуманитарно-экономического колледжа «Бум-Bus» и театральная студия Политехнического колледжа «Параллель» с отрывком из постановки по Оскару Уайльду.

Гостям так же были организованы экскурсии по Великому Новгороду на английском языке.


В результате общения были выработаны направления сотрудничества с департаментами по молодежной политики и колледжами  гг. Сейнаоки и Аанекоски; составлен проект соглашения о сотрудничестве с South Ostrobothnian Folk High School, г. Илмайоки, одним из пунктов которого является организация курсов по изучению русского языка для финских студентов и  обменная программа  студентами в новом 2011-2012 учебном году.


Финские гости отметили высокий уровень подготовки программы приема и выразили желание продолжить сотрудничество с колледжами МПК НовГУ. Было принято решение о визите в Россию в следующем году.

Новости МД