Новости

20.05.2011  Владимир Путин: Укрепление вузовской науки улучшит инновационное развитие

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым вести активную работу по укреплению вузовской научной базы для инновационного развития.

«Сильная вузовская наука, активная исследовательская деятельность, эффективная коммерциализация интеллектуальных продуктов — это норма для ведущих университетов мира, показатель их престижа, и от этих тенденций мы не должны отставать», — заявил он сегодня на заседании президиума правительства.

Глава правительства напомнил, на программы развития Московского и Петербургского госуниверситетов, 8 федеральных и. 29 национальных исследовательских университетов в 2010−2012 годах планируется выделить около 70 млрд рублей.

Кроме того, принят рад важных инициатив, направленных на становление национальной инновационной системы. В частности, вузам и научным центрам предоставлено право открывать малые инновационные и внедренческие предприятия, которые к тому же могут пользоваться набором льгот и преференций, в том числе в налогообложении.

«В 2011−2017 годах они могут платить страховые взносы по ставке 14 проц вместо 34», — отметил, в частности, он. «Менее чем за 2 года создано более 900 новых инновационных предприятий, где работает более 5 тыс человек», — отметил Путин.

Кроме того, в прошлом году был запущен ряд новых инструментов поддержки инновационной деятельности в вузах. «Так, государство берет на себя 50 проц расходов бизнеса на НИОКРы, опытно-конструкторские и технологические работы, которые ведут вузы по заказу предприятий, при условии, что оставшиеся 50 проц возьмет на себя бизнес», — напомнил он.

«Объем субсидий на эти цели составляет 19 млрд рублей, и еще 8 млрд пойдет непосредственно на развитие инновационной инфраструктуры вузов», — сказал Путин.

Кроме того, были учреждены специальные гранты в размере 150 млн каждый для финансирования научных исследований, проводимых в наших вузах лучшими специалистами мирового уровня. «Первые 40 получателей грантов уже определены», — напомнил он.

«И конечно же, вузам следует использовать те возможности, которые открывает частно- государственное партнерство, в том числе так называемые технологические платформы», — считает Путин.

«Нашим вузам надо более активно предлагать и реализовывать свои наработки в рамках программ инновационного развития компаний с госучастием, и в свою очередь, нашим госкомпаниям также следует более плотно работать с российской высшей школой», — заявил он.

Источник: Российская газета

Инновации