29.12.2016  Ученые НовГУ отмечены Академией инженерных наук им. А.М.Прохорова (издание "Новгород.ру" от 29.12.16)

Вчера, 28 декабря, Межрегиональное Западное отделение Общероссийской общественной организации «Академия инженерных наук имени А.М.Прохорова» (ЗО АИН) провело свое торжественное заседание, посвященное 25-летию Академии и 100-летию со дня рождения ее основателя и первого Президента, крупнейшего ученого нашего времени, лауреата Нобелевской премии, лауреата Ленинской и Государственных премий, дважды Героя Социалистического труда, академика РАН Александра Михайловича Прохорова.

Мероприятие было посвящено вручению Дипломов и удостоверений АИН вновь принятым членам из НовГУ, а также награждению преподавателей НовГУ и работников радиоэлектронных предприятий Великого Новгорода - коллективных членов АИН и активно сотрудничающих с Академией.

По поручению Президиума Академии соответствующие Дипломы, удостоверения, значки АИН и награды в торжественной обстановке в конференц-зале ректората вручил президент ЗО АИН Мирза Бичурин.

Академия инженерных наук имени А.М.Прохорова на основании Устава Академии и на общем собрании избрала Евгения Бондаренко, Наталью Омарову и Дениса Коваленко членами – корреспондентами АИН.

За значительный вклад в развитие инженерных наук и за развитие АИН награждены орденом II степени «А.М.Прохоров» Борис Селезнев, Мирза Бичурин, Геннадий Семенов.

За вклад в развитие инженерных наук награждены Роман Петров, Александр Татаренко, Виктор Гребенщиков (ФГУП «ОКТБ «Омега»), Николай Смирнов (АО «НИИ ПТ «Растр»).

За вклад в обороноспособность страны награждена Эмилия Николаенкова (АО «СКТБ РТ»).

Участники заседания отметили активную работу Западного отделения АИН и выразили желание более активно развивать сотрудничество между университетом, радиоэлектронными предприятиями и Академией инженерных наук.