Новости

26.12.2016  В Центре медицинской реабилитации ученые НовГУ представили программный комплекс «Кардиодиагноз» (издание "Новгород.ру" от 23.12.16)

Сегодня, 23 декабря, на базе новгородского Центра медицинской реабилитации состоялась презентация Программного комплекса поддержки принятия решений «Кардиодиагноз». Его разработчики – ученые НовГУ: профессор Юрий Гаевский, начальник управления инноваций, доцент Владимир Макаров, программист Антон Иванов. На встречу были приглашены практикующие кардиологи и терапевты Великого Новгорода, а также студенты старших курсов Института медицинского образования НовГУ.

Вот что сказал нам Владимир Макаров перед началом презентации: «По международной классификации болезней сердца всего -119, и диагностируются они более чем по 200 симптомам. Естественно, держать все это в голове очень тяжело, и нашей задачей было сделать такую систему, которая позволила бы облегчить постановку диагноза. Если совсем просто сказать, то это википедия, специализированная для врача. Пока речь идет только о кардиодиагнозах, но наш подход может быть распространен и на другие заболевания, вот сейчас мы думаем об аллергии».

Новый программный комплекс «Кардиодиагноз» предназначен в первую очередь для врачей молодых, имеющих мало опыта и работающих в удаленных населенных пунктах. Программа позволит им точнее установить диагноз и понять, насколько срочно необходимо принять меры и какие именно. Принцип действия ее таков: врач вводит в программу описание жалоб больного, и ему выдается список предполагаемых заболеваний и рекомендации – какие обследования необходимо сделать первыми. Следовательно, зона диагностики расширяется, и после полученных результатов список заболеваний уменьшается, а далее вновь следуют рекомендации по дальнейшим действиям. Таким образом, в конечном результате программа выдает окончательный диагноз.

Группа ученых и программистов работала над программой в течение 12 лет, сейчас уже сделана 6-ая версия программы. Она, что называется, обкатана на ординаторах Института медицинского образования НовГУ, поскольку профессор Юрий Гаевский преподает в вузе. Кстати, на этой презентации дискеты с программой «Кардиодиагноз» получили все присутствующие. Разработчики надеются, что практикующие врачи помогут в ее дальнейшем совершенствовании и через какое-то время это будет вполне конкурентоспособный на мировом уровне продукт.

Узнать больше

Пресса о нас