21.06.2000  В НовГУ в эти дни в рамках программы NORMAN – III принимали экзамены профессора из колледжа Телемарк (Норвегия). В связи с этим проректор по международной деятельности Валерий Зеленин рассказывает и делится впечатлениями о прошедшем событии:

«Очаровательный тролль по имени Ховдин ошарашенно взирал на странную компанию, собравшуюся в это воскресенье в ресторане «Пармская обитель» – около полусотни студентов и с десяток преподавателей, говоривших то по-русски, то по-норвежски, то по-английски. Ховдин еще не знал, что отныне он будет официальным талисманом школы NORMAN, которая отмечала завершение учебного года. А отмечать было что. Норвежский координатор Пэр Оддвар Исаксен не удержался, чтобы еще раз не отметить: «Результаты сессии намного лучше, чем у студентов, сдававших те же экзамены в Телемарке. Лучшим достались не только аплодисменты, но и премии». Лидерами накануне второго учебного года стали в математике и экономике Алевтина Шевченко (ИЭиУ), в статис

тике Даниил Кротов ИЭиУ, в маркетинге Наталья Сухарева (ГИ). Девиз школы «Менеджмент по-норвежски с доставкой на дом» один раз в год нарушается, и самые одаренные участники этой программы отправляются за рубеж для продолжения своего обучения. В сентябре новгородская группа норманов не досчитается еще троих: Константина Костина, Татьяны Елисеевой и Натальи Дриго. Первые двое, защитив свои дипломы в ИЭиУ, продолжат обучение по магистерским программам в Готландском университетском колледже (Швеция) и Род-Айлендском университете (США), а Наталья (ГИ) присоединится к большой новгородской колонии в Университетском Колледже Телемарк (Норвегия). Полезным для них было напутствие Александра Антонова – первого нормана, получившего магистерскую степень в Норвегии. Тайное студенческое голосование не смогло однозначно выявить самого лучшего преподавателя, ими были признаны двое – С.Е.Макаров и А.А. Беляева».