21.12.2016  Историки Гуманитарного института НовГУ приняли участие в работе семинара в Варшаве

Заведующий отделом изучения проблем археологии Новгородской земли НОЦ ИГУМ НовГУ Сергей Торопов и студенты четвертого курса исторического факультета Алена Серебрякова и Артем Межурецкий приняли участие в работе семинара, организованного Центром польско-российского диалога и согласия в рамках программы польско-российского обмена молодежи (http://www.cprdip.pl/ru,wydarzenia,debaty_i_wyklady,336,polsko-rosyjskie_warsztaty_mlodziezy.html).

Семинар проходил 15-17 декабря в Варшаве. В его работе участвовало более 130 студентов, школьников и координаторов совместных проектов из различных регионов России и Польши в возрасте от 14 до 60 лет.Главная цель семинара – улучшение взаимопонимания и партнерского взаимодействия, преодоление предрассудков, развитие навыков совместного решения сложных задач и достижения согласия, несмотря на языковой барьер, культурные и возрастные различия. Для ее достижения использовались интерактивные и имитационные игры, подготовленные Студией Prazowniagier. Центр уже 5 лет инициирует и поддерживает мероприятия, направленные на диалог в польско-российских отношениях, особое внимание уделяется молодежным обменам, что является важным инструментом противодействия стереотипам в отношениях между соседними странами.

Археология ИГУМ Кафедра истории России и архивоведения