Новости

15.12.2016  Страницы истории Научной библиотеки НовГУ: выставка

Библиотеке НПИ – 55 лет 

С 19 декабря в выставочном зале НовГУ (ул. Б. Санкт-Петербургская.41 ауд. 2409) открывается экспозиция, посвященная 55-летию библиотеки Новгородского политехнического института. Научно-техническая библиотека НПИ ‒ была одной из библиотек, которые в 1993 году, объединив свои фонды и коллективы, открыли первую страницу научной университетской библиотеки. Это были библиотеки со своими сложившимися традициями, структурой, фондами и штатами. Судьба каждой из них была тесно связана с историей учебных заведений, в стенах которых они находились.

В 1961 году в нескольких комнатах студенческого общежития разместились первые 660 книг, переданные из фондов библиотеки Ленинградского электротехнического института (ЛЭТИ) имени В.И. Ульянова (Ленина), ставшие основой библиотеки политехнического института.

За долгие годы в библиотеке сформировался архив публикаций, фотографий, печатных материалов, наград, оригинальных поздравлений, подарков. На выставке представлена лишь их небольшая часть. Фотографии и печатные материалы раскрывают разные периоды и направления деятельности библиотеки, знакомят с библиотекарями, результатами их интеллектуального, научного, творческого труда: Памятками и буклетами для читателей, Программами проведенных семинаров, конференций, Дней кафедр, Дней информации, изданиями и публикациями работников библиотеки в различных сборниках и периодических изданиях.

Экспонаты выставки дают возможность перелистать страницы истории библиотеки, вспомнить тех, кто преподавал, учился в разные годы, тех, кто составил и составляет «золотой фонд» нашей библиотеки.

 Приглашаем всех желающих.

 

 

Новости библиотеки Библиотека