15.12.2016  Официальный визит делегации НовГУ во главе с ректором Виктором Вебером в Германию

12-13 декабря 2016 года делегация НовГУ во главе с ректором Виктором Вебером посетила с официальным визитом Фондовый университет города Хильдесхайм, с которым наш университет связывают тесные узы сотрудничества.

В состав делегации вошли: президент НовГУ Анатолий Гавриков, проректор по международной деятельности Михаил Певзнер, заведующий кафедрой педагогики, технологии и ремесел Петр Петряков и начальник отдела международных образовательных программ Ирина Ушанова.

Во время визита состоялись переговоры с президентом Университета г. Хильдесхайм проф. Вольфгангом Фридрихом. Темой переговоров стало развитие совместных образовательных программ по различным направлениям, а также подготовка совместного проекта в рамках программы Erasmus+. Президент Университета г. Хильдесхайм сообщил о кадровом обеспечении международной деятельности университета. Ответственными за ее осуществление стали декан факультета лингвистики и техники г-н Ленц и его сотрудники.

Встреча с преподавателями и студентами-участниками программ «Двойной диплом»

Делегация НовГУ встретилась с преподавателями и студентами-участниками программ «Двойной диплом». Руководители программы - Беатрикс Кресс и Юрген Брёмер.  В настоящее время в рамках данной программы шесть студентов НовГУ обучаются в Университете г. Хильдесхайм по направлениям подготовки «Межкультурные коммуникации» и «Технология и информатика». Студенты рассказали о своих впечатлениях, успехах и трудностях, связанных с обучением в зарубежном вузе. В рамках данной встречи состоялось яркое событие – вручение ректором НовГУ Виктором Вебером российского диплома бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» выпускнице университетов Хильдесхайм и НовГУ Анастасии Кауц.

Вручение ректором НовГУ Виктором Вебером российского диплома бакалавра Анастасии Кауц

Волнующим мероприятием визита было чествование почетного доктора НовГУ Ольги Грауманн, которая завершила свою профессиональную деятельность в Университете г. Хильдесхайм. Ректор НовГУ Виктор Вебер вручил ей благодарственное письмо и отметил ее выдающийся вклад в развитие сотрудничества между нашими университетами.

Чествование почетного доктора НовГУ Ольги Грауманн

В течение двух дней члены нашей делегации - Михаил Певзнер, Петр Петряков и Ирина Ушанова- принимали участие в заседании проектной группы НовГУ, Университета г. Хильдесхайм и Народного университета г. Хильдесхайм, в результате которого была составлена проектная заявка в рамках программы Erasmus+ «Партисипативный менеджмент в территориальном образовательном сообществе с учётом фактора многообразия». Тематика проекта также обсуждалась во время встречи делегации НовГУ с руководителями Института организационного развития проф. Гербертом Ассельмаером и докт. Биргит Елькер, которые выразили готовность принять участие в проекте.

Заседание проектной группы НовГУ, Университета г. Хильдесхайм и Народного университета г. Хильдесхайм

Новости МД