Новости

12.12.2016  Производственная практика студентов Гуманитарно-экономического колледжа в Германии

С 3 по 11 декабря 2016 года студентки 4 курса специальности «Туризм» Гуманитарно-экономического колледжа МПК НовГУ Васильева Яна и Уйба Яна под руководством преподавателя немецкого языка Абрамовой Т.Е. прошли производственную практику по профессиональному модулю «Предоставление экскурсионных услуг. Разработка и проведение экскурсий на иностранном языке» в городе Билефельд (Германия).

Практика осуществлялась в рамках международного проекта «Развитие кросскультурных компетенций и расширение профессиональных возможностей молодёжи городов-побратимов Билефельда (Германия) и Великого Новгорода. В ходе практики студенты посетили различные экскурсии: обзорные экскурсии в городах Билефельд, Падерборн, Кёльн; музейные экскурсии, производственную экскурсию на предприятие «Доктор Откер».

Кроме того, студенты приняли активное участие в проектной работе. Вместе со своими сверстниками из колледжа имени Рудольфа Ремпеля они разрабатывали анкету на тему: «Анализ деятельности российской и немецкой молодёжи в свободное время в аспекте использования современных средств массовой информации, семейных взаимоотношений и т.д.» Работа над проектом ещё не завершена. Студентам предстоит провести большую исследовательскую работу: провести опрос среди учащихся, проанализировать результаты и представить отчет о проделанной работе в сентябре во время ответного визита немецких студентов в Новгород.

Во время визита в Германию студенты также побывали в ратуше на официальном приеме у бургомистра города Билефельд. В ходе беседы учащиеся узнали много нового о политической и социальной жизни нашего города-побратима. Студенты интересовались деятельностью партий, представленных в городском совете, ситуацией с беженцами, делились своими впечатлениями о Билефельде и Германии.

По итогам практики студенты получили сертификаты участников международного проекта.

В целом группе был оказан очень гостеприимный и дружелюбный прием.

Гуманитарно-экономический колледж