08.12.2016  В Антоново проходит Всероссийская конференция, посвященная 20-летию Уголовного кодекса РФ

8 декабря, в Гуманитарном институте НовГУ в Антонове начала  работу двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «20 лет Уголовному кодексу РФ: проблемы применения и перспективы развития».

В ней участвуют представители прокуратуры Новгородской области, Новгородского областного суда, Следственного управления УМВД России, Следственного управления Следственного комитета РФ, Управления Министерства юстиции России, Управления ФСИН России по Новгородской области; представителей адвокатского сообщества Новгородской области, представителей профессорско-преподавательского и студенческого состава Псковского филиала ФСИН России, Уральского института управления - филиала РАНХиГС, Новгородского филиала РАНХиГС, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Российского университета кооперации (Новгородский филиал).

Открыли конференцию член Совета Федерации от Новгородской области Сергей Фабричный и декан юридического факультета Витебского государственного университета имени П.М. Машерова Александр Бочков.

Сергей Фабричный обратил внимание на то, как менялся Уголовный кодекс: «В Уголовный кодекс РФ было внесено огромное количество изменений. Сегодня Уголовный кодекс представляет собой подобие  лоскутного одеяла, поэтому людям, занимающимся правоприменением,  принципиально важно соблюсти баланс  между правами и свободами человека и гражданина и безопасностью и национального суверенитета.

А Александр Бочков передал участникам приветственные слова от ректора Витебского университета, коротко рассказал о сотрудничестве с НовГУ и подчеркнул: «Я рад,  что существует крепкая дружеская связь между Белоруссией и Россией».

На конференции в течение 2-х дней обсудят актуальные проблемы применения Уголовного закона современной России, состояние уголовно-правовой политики государства и ее реализацию в современных тенденциях развития Российского уголовного права, особенности уголовно-правовой охраны прав и свобод личности, проблемы квалификации преступлений в сфере экономики, противодействие коррупции, механизмы взаимодействия уголовного и уголовно-процессуального законодательства, назначения и исполнения уголовных наказаний.

Кроме того, будут организованы круглые столы «Организованная преступность России: состояние, причины и предупреждение» с участием работников следственных органов УВМД по Новгородской области и «Противодействие коррупции: нормативно-правовые основы и правоприменение» с участием Следственного управления следственного комитета РФ по Новгородской области. Пройдут здесь и тематические секции молодых ученых. По результатам выступлений студентов, магистрантов и аспирантов будут вручены дипломы «За лучшее публичное выступление на секции».

По итогам конференции будет издан сборник материалов участников конференции.

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Противодействие коррупции Противодействие идеологии терроризма и экстремизма