Новости

02.12.2016  Череда событий, приуроченных к Ярославову дню, откроется конференцией «Церковь и СМИ…»

С начала следующей недели в Новгородском университете имени Ярослава Мудрого начинаются события, приуроченные к Ярославову дню. В предстоящий понедельник, 5 декабря, в 11.00 в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки (Антоново, Гуманитарный институт, старый корпус) начнет работу научно-практическая конференция «Церковь и СМИ: святость и подвижничество в восприятии современной молодежи». Такая конференция организована во 2-ой раз при сотрудничестве Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Новгородской митрополии Русской православной церкви.

В прошлом году шел разговор о традициях и инновациях, а в этом году, как видно из названия, будет обсуждаться святость и подвижничество в восприятии современной молодежи.

Конференция с международным участием проходит в рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

Планируется, что участников конференции будут приветствовать директор Гуманитарного института Елена Торопова; священник, руководитель отдела по делам молодежи Новгородской епархии Евгений Зайцев; иеромонах Сергий (Шардаков), председатель информационного отдела Новгородской епархии.

С докладами выступят профессора НовГУ Татьяна Шмелева, Виктория Дидковская, Андрей Петров, преподаватель педагогики и психологии Новгородской духовной семинарии Мария  Боголюбова, историк из Латвии Сергей  Мазур.

В частности, прозвучат темы: «Два святителя: Тихон, епископ Воронежский и Тихон, патриарх Московский и всея Руси. (Единство сквозь столетия)»; «Подвиг: значение и культурная память слова»; «От святости до харизмы: эволюция представлений»; «Подростковый героизм – "крутость" или добродетель»; «Фрагментарное использование проповеди в социальных сетях»; «Латвийская православная церковь и молодежь в 20–30- гг. ХХ века сквозь призму СМИ».

Далее ожидается свободная дискуссия.

Основные события предстоящего областного праздника просвещения, образования и науки Ярославова дня придутся на 6-7 декабря. Подробности – в наших следующих сообщениях.

Служба новостей Новгородского университета