Новости

30.11.2016  круглый стол "Актуальные вопросы анестезиологии и реанимации"

В Институте медицинского образования проведен круглый стол, посвященный Актуальным вопросам анестезиологии и реанимации.

Анестезиология и реаниматология дисциплина, без которой уже более 60 лет невозможно представить себе современную, развивающуюся медицину. Согласно расчётам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), основанным на данных 56 стран-членов ВОЗ, в мире ежегодно проводится около 230 миллионов больших хирургических вмешательств, каждое из которых сопровождается анестезиологическим обеспечением. В индустриальных странах, частота периоперационных осложнений составляет от 3 до 16%, при этом от 0,4 до 0,8% анестезий оканчиваются тяжелыми постоянными повреждениями или смертью.

Вступительное слово и честь открытия круглого стола было предоставлено врачу анестезиологу-реаниматологу, высшей квалификационной категории, заведующему отделением интенсивной терапии и реанимации ГОБУЗ НОКБ Христофорову Александру Александровичу. Он рассказал об наиболее важных вопросах современной анестезиологии и реанимации, рассмотрел стадии умирания человека, в частности его мозга, возможности оказания помощи в критических ситуациях, так же был поднят вопрос о различных аспектах эвтаназии. Александр Александрович активно и с интересом участвовал в работе круглого стола, отвечал на вопросы и комментировал выступления участников.

 

Студенты ИМО, члены СНО, с 3-го по 6-й курсы подготовили доклады и осветили наиболее остро стоящие вопросы современной анестезиологии и реаниматологии. В первом студенческом выступлении Минжилий Тамара раскрыла тему Сравнительной характеристики методов анестезии во время родов. В дальнейшем рассматривалось анестезиологическое обеспечение детей - важный и требующий пристального внимания врача вопрос, так как у маленьких детей их возраст, особенности анатомии и физиологии, отказ от сотрудничества с медицинским персоналом и страх вносят свои коррективы в планирование и ведение анестезии. Балтачиева Екатерина и Нурметова Карина (5-й и 3-й курс) максимально доступно объяснили Особенности анестезиологического обеспечения новорожденных детей, детей раннего и среднего возраста, поговорили об основных применяемых препаратах и осложнениях анестезии. Современный арсенал врачей реаниматологов постоянно расширяется, пополняясь новым оборудованием, таким как Церебральные оксиметры. Именно о них и рассказал студент 6 курса Шабаев Виталий. Информацию о Трудных дыхательных путях и различных осложнениях после интубации прекрасно донес до слушателей Любимов Александр, студент 4-го курса, ведь, на сколько мы помним, потеря проходимости дыхательных путей равноценна потере контроля над состоянием больного с логичным, но тяжелым исходом. Завершала круглый стол Свихнушина Анастасия, студентка 5 курса, рассуждая на тему Стрессиндуцированных язв и язвенной болезни на фоне сочетанных- и политравм, которые не редко наблюдаются у пациентов в отделениях интенсивной терапии и реанимации. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, все участники выразили желание собраться вновь для обсуждения актуальных вопросов медицины и продолжить научные исследования, посвященные анестезиологии и реанимации.

 

 

Институт медицинского образования