24.04.2024  Дни науки и инноваций на кафедре гражданского права и процесса

На прошлой неделе закончились мероприятия кафедры гражданского права и процесса в рамках  Дней науки и инноваций НовГУ.

В этом году кафедрой был организован цикл практических встреч с представителям юридической профессии.

2024 год объявлен Президентом РФ - годом Семьи. 15 апреля состоялся круглый стол «Диалог на равных: современные направления развития правоприменительной практики по спорам о воспитании детей». Студенты 2 курса вместе с адвокатом Вялкиной Ольгой Анатольевной обсудили процессуальные особенности рассмотрения дел о разделе совместно нажитого имущества супругов, об определении места жительства, о  выплате алиментов.

Гостья Юридического института, адвокат с многолетним стажем, Ольга Анатольевна имеет огромную практику участия в семейных спорах. Ольга Анатольевна рассказала о сложностях  исполнения решений по делам о праве родителей и близких родственников на общение с ребенком, о проблемах в определении фактического срока прекращения брачных отношений.

22 апреля на площадке Арбитражного суда Новгородской области состоялись судебные дебаты между будущими юристами. В  форме постановочного судебного заседания студенты четвертого курса под руководством опытных наставников рассматривали корпоративный спор.  Заняв позицию участников арбитражного процесса, будущие юристы смогли примерить на себя разные процессуальные роли. Судьи (к слову, тоже – студенты-юристы) встали на сторону истца, удовлетворив исковые требования в полном объёме!!!

Помогли студентам проанализировать ситуацию, сделать работу над ошибками и дали ценные советы заместитель председателя Арбитражного суда Новгородской области Крашенинников Степан Сергеевич, председатель второго судебного состава Богаева Наталья Валерьевна и судья Бокова Екатерина Сергеевна.

После окончания игры участникам была проведена экскурсия по зданию Арбитражного суда Новгородской области, где  будущие юристы посетили залы судебных заседаний, в том числе зал видеоконференц-связи.

23 апреля на площадке Юридического института в рамках круглого стола "Антимонопольное законодательство и деятельность антимонопольных органов: современные тенденции и актуальные вопросы" состоялась уникальная встреча студентов с представителями антимонопольной сферы.

Председатель Общественной палаты Новгородской области Виниченко Ольга Сергеевна и заместитель руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Новгородской области, начальник отдела антимонопольного контроля Аванесян Мигель Вячеславович рассказали студентам о прошлом, настоящем и будущем антимонопольного права и законодательства.

Ольга Сергеевна стояла у истоков образования регионального УФАС, она рассказала о становлении службы, о тех целях, которых стояли перед новыми органами, о том, как эти цели и задачи менялись с учетом новых угроз и вызовов конкурентного законодательства.

Мигель Вячеславович, выпускник юридического института, поделился блестящей практикой Управления по пресечению нарушений антимонопольного законодательства, прекращению злоупотреблениями хозяйствующими субъектами доминирующим положением на рынке, прекращению недобросовестной конкуренции и др.

Кафедра гражданского права и процесса Юридический институт