Новости

24.11.2016  Директор научной университетской библиотеки Е. Откидач приняла участие работе межрегионального «круглого стола» «Библиотека XXI века и социально значимая информация: вчера, сегодня, завтра»

Директор научной университетской библиотеки Е. Откидач приняла участие работе межрегионального «круглого стола» «Библиотека XXI века и социально значимая информация: вчера, сегодня, завтра», который прошёл на базе Центральной городской публичной библиотеки имени В. Маяковского (Санкт-Петербург).

В работе круглого стола приняли участие руководители и представители публичных библиотек Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Пскова, Петрозаводска, Тулы, Твери, Симферополя, Чебоксар, Нижнего Тагила, Ямало-Ненецкого Автономного округа, представители государственных структур – Аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, Управления специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Отделения Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также представители вузов, общественных и коммерческих организаций. 

Участники круглого стола обсудили современные проблемы правовой информатизации и правового информирования, перспективы и возможности работы общедоступных библиотек по организации доступа населения к социально значимой информации, ресурсам и услугам «электронного государства», актуальные вопросы формирования информационной и правовой культуры населения. Были рассмотрены вопросы социального партнерства библиотек с органами власти, государственными и общественными организациями с целью расширения доступа граждан к социально значимой информации, отмечена необходимость дальнейшего развития эффективных форм и методов работы библиотек, направленных на формирование у граждан восприятия библиотек как общедоступных центров социально значимой информации и правового просвещения. Обсуждались и вопросы правового информирования и правового воспитания детей и молодежи.

В своих выступлениях частники круглого стола отметили необходимость в создании условий для свободного доступа граждан к традиционным и электронным правовым и социально значимым ресурсам, в максимально полном удовлетворении информационно-правовых потребностей населения разных возрастных групп и социальных категорий, уделяя особое внимание удовлетворению информационно-правовых потребностей социально незащищенных категорий населения (в первую очередь – граждан с ограниченными физическими возможностями и пожилых людей).

В принятых по итогам работы рекомендациях была сформулирована роль библиотек, органов власти всех уровней, общественных и государственных организаций в совместной работе по максимально полному удовлетворению информационно-правовых потребностей населения разных возрастных групп и социальных категорий.

Информацию подготовила Е.В. Откидач

Новости библиотеки Библиотека