21.11.2016  Социальный проект: Самоубийству Стоп!

19 ноября студенты и преподаватели кафедры педагогики и методики начального образования факультета педагогического образования, искусств и технологий приняли участие в мероприятиях, посвященных Международному Дню помощи людям пережившим самоубийство близкого. Встреча была организована Фондом помощи и поддержки несовершеннолетних детей и пенсионеров "Звёздный порт". Встреча началась открытием фотовыставки Саши Жаркова «Радость жизни». Содержание экспонатов выставки были направлены на помощь в том, чтобы увидеть жизнь после потери в ином свете, создать ресурс для восстановления сил и дальнейшей жизни дальше. В 14.00 начался просмотр и обсуждение 40 минутного фильма Американского Фонда по превенции суицидов о людях, которые столкнулись с самоубийством близкого человека. Как они проходят путь горевания? Как находят силы и ресурсы жить дальше? Как обретают новые смыслы? Студенты слушали выступление руководителя фонда «Звездный порт» психолога Татьяны Черневой на тему «А жизнь продолжается».  Мероприятия закончились формированием  Арт- пространства и созданием мемориала памяти. Участники акции смогли вместе обсудить важную тему, как преодолеть кризис, где найти силы жить дальше, что может стать ресурсом. Фильм, снятый специально для этого дня произвел на зрителей глубокое впечатление. Заставил по другому посмотреть на уход близких людей. Благодаря арт-терапевтическому пространству Плейбек -театра, все эмоции были услышаны, пережиты и прочувствованы. Когда наступило время создать мемориал памяти, присутствующие не сговариваясь решили, что это может быть только поддержка. И тогда навстречу друг к другу устремились руки. Мы вместе, а значит - мы не одни.

ОПОИТ Кафедра педагогики и методики начального образования