28.10.2016  Научная конференция «История просвещения и образования на Новгородской земле в XVIII–XXI вв.»

27 октября студенты КПМНО посетили научную конференцию «История просвещения и образования на Новгородской земле в XVIII–XXI вв.», которая она была посвящена, 115-летию новгородского педагогического образования.

Слушания докладчиков начались в актовом зале Гуманитарного института и продолжились в центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки. Будущим педагогам, было важно услышать о пользе педагогического дела. Так, например, Митрополит Лев в своём выступлении отметил: «Всегда было есть и будет русская классическая культура и русское классическое образование». Также почетным гостем конференции стал первый ректор педагогического института П.В. Волков, который произнёс известную фразу Бисмарка: «Войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя». Все выступления декларировали о важности получения качественного образования, о принятии тех ценностей, которые испокон веков сохраняются и передаются нашей культурой.

Среди тем выступающих значительную часть заняли именно педагогические, где описывались истоки зарождения педагогического образования, а также деятели, которые внесли в этот процесс свой значительный вклад.

Студенты познакомились с книжной выставкой, оформленной в соответствующей тематике, с интересом выслушали исследования, а после поделились впечатлениями друг с другом и педагогами.
Проведение такой масштабной конференции, её тема, еще раз доказало простую истину - важно не забывать нашу историю, просвещать молодое поколение. Ведь, не зная прошлого, мы не можем творить будущее.

ОПОИТ Кафедра педагогики и методики начального образования